Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо преимущество оптимизма

12 августа 2019

Американские ученые пришли к выводу, что оптимисты спят лучше пессимистов.

Названо преимущество оптимизма

Специалисты из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне проанализировали данные 3500 американцев в возрасте от 32 лет до 51 года. Участники должны были оценить качество своего сна, а также проходили опрос, позволяющий определить уровень оптимизма. Часть добровольцев некоторое время носила браслеты, позволяющие оценить периодичность движений в ночное время суток.

Результаты исследования выявили существенную связь между позитивным взглядом на жизнь и различными характеристиками сна. Оптимисты чаще пессимистов сообщали, что не испытывают проблем со сном. Такие люди чаще хорошо высыпались, не страдали бессонницей и не клевали носом в дневные часы.

Природа взаимосвязи оптимизма и качества сна пока неясна. Ученые предполагают, что позитивный взгляд на жизнь может сдерживать последствия стресса, тем самым способствуя хорошему сну.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения