Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создана программа, которая узнает собаку по отпечатку носа

16 июля 2019

В Китае создано приложение, благодаря которому владельцы собак смогут находить потерявшихся питомцев по фотографии носа в считаные минуты. Разработчики подчеркивают, что отпечаток носа собаки так же уникален, как и узор на пальцах человека.

Создана программа, которая узнает собаку по отпечатку носа

В Сети создали крупную базу данных четвероногих. Она уже помогла отыскать 15 тысяч животных. Чтобы пополнить систему, владельцу собаки необходимо сфотографировать нос питомца с разных ракурсов, а затем загрузить снимки в базу. Когда питомец будет пробегать перед одной из камер наблюдения, подключенных к системе, хозяин получит данные о его местонахождении.

Точность созданной программы оценивают в 95%. Приложение планируют использовать не только для поиска пропавших животных, но и для определения владельца собаки, которая гуляет без хозяина, или человека, который не убирает за своим питомцем.

Помимо этого, новая разработка поможет пресечь случаи жестоко обращения с животными. Пользователи уже отметили плюсы системы: она простая, дешевая и, главное, ее использование исключает стрессовую ситуацию для друзей меньших. Им больше не надо вживлять под кожу чипы или надевать специальные ошейники с трекерами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения