Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как австралийские «драконы» получили плащи

26 июня 2019

Специалисты из Женевского университета (Швейцария) выяснили, как австралийские «драконы» обзавелись своими плащами.

Как австралийские «драконы» получили плащи

Драконами иногда называют плащеносных ящериц (Chlamydosaurus kingii) , обитающих на северо-западе Австралии и юге Новой Гвинеи. В моменты опасности ящерицы демонстрируют эффектный воротник, что позволяет отпугивать хищников.

Изучая развивающиеся эмбрионы ящериц, исследователи выяснили, что воротникообразная кожная складка, а также кости и хрящи, которые ее поддерживают, образуются из жаберных дуг.

Жаберные дуги — это парные дугообразные хрящевые пластинки. У рыб их насчитывается от трех до семи. У пресмыкающихся в процессе эмбрионального развития жаберные дуги трансформируются, превращаясь в части ушей и шеи. Однако у плащеносных ящериц они продолжают расширяться, что приводит к образованию эффектного воротника.

«Эти изменения в развитии жаберных дуг подчеркивают, как эволюция приспосабливает старые структуры в новые формы, играющие разные роли», — говорит один из авторов исследования Мишель Милинкович (Michel Milinkovitch) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения