Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван один из секретов долголетия

28 мая 2019

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA , на продолжительность жизни может повлиять наличие цели.

Назван один из секретов долголетия

Ученые проанализировали данные почти семи тысяч жителей США старше 50 лет (средний возраст — 68,6 года) и обнаружили, что наличие цели в жизни связано со сниженным риском ранней смерти. Тенденция сохранялась даже после учета таких факторов, как пол, возраст, семейное положение, раса, уровень образования и вредные привычки.

Данные опроса показали, что в течение пяти лет, которые охватывало исследование, риск смерти был ниже у тех, кто говорил о ясных планах на будущее. Участникам предлагалось оценить такие утверждения, как «мне нравится строить планы на будущее и работать над тем, чтобы воплотить их в жизнь»; «моя повседневная деятельность часто кажется мне тривиальной»; «у меня нет хорошего представления о том, чего я пытаюсь достичь в жизни» и «я живу одним днем и не думаю о будущем».

Как оказалось, смертность среди тех, кто не имел четких целей в жизни, в течение пяти лет оказалась в 2,43 раза выше, чем у людей, мотивированных на достижение поставленных задач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения