Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Действительно ли диета влияет на риск развития рака

26 мая 2019

Американские ученые проверили, как неправильное питание влияет на риск развития онкологических заболеваний.

Действительно ли диета влияет на риск развития рака

Согласно новому исследованию, в США с нездоровой диетой связано более 80 000 случаев рака в год, или около 5% от общего числа случаев. Нездоровое питание сопоставимо по негативному воздействию со злоупотреблением алкоголем (4–6% от общего числа случаев рака за год).

Специалисты из Университета Тафтса использовали математическую модель для оценки количества случаев рака в США в 2015 году, связанных с потреблением семи нездоровых диет. К ним относятся диеты с низким содержанием цельного зерна, молочных продуктов, фруктов и овощей, а также диеты с высоким содержанием переработанного мяса, красного мяса и сладких напитков. Наибольшее число случаев рака было связано с диетой, содержавшей низкий уровень потребления цельного зерна и молочных продуктов, на третьем месте оказалась диета с высоким содержанием переработанного мяса.

Чаще всего нездоровое питание было связано с колоректальным раком — более 52 000 диагнозов в год. Также диета была связана с раком полости рта, глотки и гортани (14 400 случаев за год), а также раком матки и молочной железы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения