Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развеян миф об агрессивной музыке

15 марта 2019

Любовь к агрессивной музыке не провоцирует на насилие, показало исследование австралийских специалистов, посвященное эмоциональному воздействию музыки на людей.

Развеян миф об агрессивной музыке

Ученые попросили добровольцев прослушать плей-лист, состоящий из композиций в жанре дэт-метал (death metal) — экстремального поджанра метала. Среди добровольцев было 32 поклонника этого жанра и 48 любителей других музыкальных направлений. Помимо дэт-метала, добровольцы слушали поп-музыку и просматривали картинки, изображавшие неприятные сцены. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы оценить, как мозг участников реагирует на сцены насилия и влияет ли на результат музыкальное сопровождение.

«Многие люди любят грустную музыку, и это немного парадоксально: почему мы хотим грустить? То же самое можно сказать и о музыке с агрессивными или насильственными темами. Для нас как ученых это психологический парадокс, который хотелось бы понять», — рассказал Билл Томпсон (Bill Thompson) из Австралийского университета.

В эксперименте использовался метод бинокулярного соревнования: участник получал два разных изображения на каждый глаз. Одно из изображений было безобидным (например, прогулка в парке), тогда как другое содержало сцены насилия (например, нападение). Как правило, выполняя этот психологический тест, люди замечают именно насильственный образ, поскольку в нем заложена потенциальная угроза.

Результаты тестов у поклонников дэт-метала и любителей других жанров в целом оказались одинаковыми. Если бы поклонники жестокой музыки были нечувствительны к насилию, о чем беспокоятся многие родители и религиозные группы, то результаты тестирования были бы другими, отметили авторы исследования. Это значит, что, несмотря на устрашающие тексты и агрессивный ритм, такое музыкальное направление не снижает эмоциональную чувствительность к насилию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения