Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые сделали прогноз погоды на ближайшие пять лет

16 августа 2018

Лето 2018 года было особенно жарким во всем мире. Но международная группа ученых предупреждает, что ближайшие пять лет периоды аномальной жары повторятся еще не раз.

Ученые сделали прогноз погоды на ближайшие пять лет

Специалисты из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) , Саутгемптонского университета (Великобритания) и Метеорологического института Королевства Нидерландов считают, что 2018–2022 годы будут теплее, чем ожидалось. Ученые разработали математическую модель, позволяющую предсказать изменение средних глобальных температур в течение ближайших лет. В работе они учитывали тот факт, что вызванное выбросами парниковых газов глобальное потепление не происходит устойчивыми темпами. Так, в начале столетия наблюдалась небольшая «передышка», а после 2010 года температуры вновь стали неуклонно расти. Колебания температуры от года к году не влияют на общую тенденцию потепления климата.

Предложенный учеными статистический метод позволяет находить погодные «аналоги» в XX и XXI веке, сопоставлять их с сегодняшним днем и делать выводы о возможных экстремальных погодных условиях. Разработанный алгоритм позволил достаточно точно воспроизвести погодные условия в начале столетия.

Согласно прогнозу, средняя температура воздуха может быть аномально высокой в ​​2018–2022 годах, вероятность экстремальных погодных явлений также увеличится. Алгоритм позволил рассчитать, что вероятность наличия тепловой аномалии в 2018 году составляет 58% для воздуха и 75% для воды. В течение двух следующих лет вероятность возникновения аномальной жары для воздуха составит 64% и для воды 74%. Пока метод позволяет делать общие выводы о погоде в мире. В перспективе ученые намерены создать алгоритм, который позволит делать прогнозы для конкретной местности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения