Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо самое проворное животное на Земле

13 февраля 2018

Настенные пауки-крабы (лат. Selenopidae ) названы самыми быстрыми и проворными на Земле. При атаке они способны совершать более восьми полных оборотов в секунду (или поворачиваться на 3000 градусов). Для ускорения такой паук втягивает ноги, как балерина или фигурист.

Названо самое проворное животное на Земле

Специалисты из Калифорнийского университета в Мерседе (США) и Калифорнийской академии наук выяснили, что пауки-крабы во время охоты могут наносить удар жертве с любого ракурса всего за восьмую долю секунды. Это самый быстрый поворот, на который способно наземное животное. В маневренности пауки-крабы могут посоревноваться с колибри и мухами. На съемках высокоскоростной камеры энтомологи проследили, как паукам удается быть такими ловкими. Чтобы рассмотреть движения паука, ученым пришлось замедлить видео почти в 40 раз.

Пауки из семейства Selenopidae не используют паутину; они молниеносно нападают на жертву, внезапно появляясь из укрытия. Как объясняет один из авторов исследования, Цзэн Ю (Yu Zeng) , ближайшая к жертве нога паука упирается в землю, превращаясь в своего рода рычаг, с помощью которого хищник «бросает» туловище на добычу. Остальные конечности отталкиваются от земли и прижимаются друг к другу. Благодаря такой позе членистоногие вращаются на 40% быстрее и наносят точные удары. По мнению ученых, маневренность пауков может стать образцом при создании роботов и других машин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения