Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдены останки последнего «сибирского единорога»

27 декабря 2017

В Павлодарской области Казахстана российские ученые обнаружили хорошо сохранившийся череп эласмотерия (Elasmotherium sibiricum) — древнего вымершего носорога, известного также как сибирский единорог. Эти невероятные существа с массивным рогом на голове могли стать прототипами мифологических единорогов. Возраст последней находки — 29 тыс. лет. Ранее считалось, что млекопитающие вымерли 350 тыс. лет назад.

Найдены останки последнего «сибирского единорога»

Древний «единорог» не был похож на животное из сказок: огромный и лохматый, он больше напоминал носорога или мамонта, чем тонконогую белогривую лошадь. Считается, что представители вида достигали 2 метров в высоту и 4,5 метра в длину, весили около 4 тонн. Несмотря на устрашающий внешний вид, млекопитающие, скорее всего, были травоядными. По мнению ученых, юг Западной Сибири мог стать последним местом обитания этих загадочных существ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения