Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые расплавили самый тугоплавкий материал в мире

6 июня 2017

Российские ученые смогли расплавить самый тугоплавкий материал в мире — карбид гафния. Соединение настолько термоустойчиво, что может выдержать тепловые нагрузки, возникающие при движении гиперзвуковых летательных аппаратов в плотных слоях атмосферы. Производство карбида гафния по традиционной технологии занимает несколько часов, в то время как новый метод позволил получить тот же результат за несколько минут.

Исследование проводили специалисты из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) совместно с коллегами из Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ СО РАН). Для того чтобы нагреть материал до 3953 ºС (температура плавления карбида гафния), они воспользовались методом электронно-лучевой сварки. Сначала порошок углерода и гафния измельчили в шаровой мельнице, затем смесь нагрели и запустили химическую реакцию направленным пучком электронов. Весь процесс занял всего несколько минут, посмотреть на результат можно на официальном сайте ИЯФ СО РАН.

Новая технология позволит снизить стоимость производства карбида гафния (его обычная стоимость — около 50 тыс. рублей за килограмм) и улучшить качество получаемого материала. По словам старшего научного сотрудника ИХТТМ СО РАН Алексея Анчарова, метод может применяться и для получения других, более дешевых материалов с подобными свойствами, например тантала, вольфрама, молибдена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения