Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем тюленю плевать в орлана? Редкое фото и научный комментарий

Ученые случайно увидели странное взаимодействие видов

16 марта 20243
Зачем тюленю плевать в орлана? Редкое фото и научный комментарий
Источник:

Clare Jacobs / port.ac.uk

Даже когда вы подумаете, что вам все известно об окружающем мире, мир всегда найдет, чем вас удивить. Сегодня за удивление отвечает хамоватый длинномордый тюлень (Halichoerus grypus), который не упустил возможности, когда ним пролетал орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), и плюнул в птицу.

В науке вообще многие открытия происходят по чистому совпадению. Кто бы мог подумать, что орнитолог Клэр Джейкобс будет прогуливаться со своей дочерью и по совместительству палеонтологом Меган Джейкобс по гавани Ньютауна на острове Уайт, и именно в этот момент они заметят орлана, пикирующего к воде во время прилива. Стоило птице приблизиться к водоему, как из него вынырнул взрослый тюлень, облаял пернатого, а затем выплюнул в его сторону струю воды.

Запечатлев этот момент на фото, мать и дочь обратились к общему знакомому, палеонтологу Дэвиду Мартиллу, и вместе с ним написали для издания Isle of Wight Natural History and Archaeological Society journal статью о ссоре двух видов. По мнению исследователей, тюлень, скорее всего, пытался отогнать орлана, чтобы защитить рыбу — желанную для обоих добычу.

Ученые говорят, что это первое подобное свидетельство о таком взаимодействии птицы и ластоногого. Более того, до сих пор вообще не было известно о том, что тюлени плевками могут отгонять атаки с воздуха. В конце концов, плевание не так уж распространено среди позвоночных. Чаще всего, кроме людей, это наблюдается у верблюдов. Возможно, именно это позволило им стать друзьями человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения