Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Франции запретили короткие перелеты по стране — разбираемся, кому они помешали

Теперь внутри государства можно перемещаться только наземным транспортом

25 мая 2023
Во Франции запретили короткие перелеты по стране — разбираемся, кому они помешали
Источник:
Aviation Images Ltd / Alamy

Франция во вторник официально запретила внутренние рейсы по самым коротким маршрутам. Теперь самолеты не будут летать между городами, если дорога на поезде занимает менее 2,5 часа в один конец. Цель нововведений — сократить вредные выбросы в атмосферу от авиатранспорта.

Короткие перелеты во Франции должны были запретить еще в 2021-м, но тогда авиакомпании обратились в Еврокомиссию с требованием проверить, законно ли это. И вот через два года запретительная мера все-таки вступает в силу. В результате поездами заменят перелеты из столицы страны в Нант, Лион или, например, Бордо.

Новый французский закон не просто отменяет все короткие перелеты по стране. Во-первых, это не коснется стыковочных рейсов. А во-вторых, чтобы убрать авиарейсы, у пассажира должна быть альтернатива в виде скоростного поезда с удобными интервалами. Кроме того, железные дороги обязаны быть готовы к увеличению пассажиропотока за счет тех, кто вынужденно пересядет из боингов в поезда.

В новых правилах прописано: расписание поездов нужно составлять так, чтобы человек мог съездить, например, из Парижа в Бордо без ночевки, проведя в пункте назначения восемь часов.

СМИ сообщают, что национальный перевозчик Air France уже убрал короткие рейсы, которые не подходят под условия нового закона.

Теперь европейские экологи надеются добиться запрета коротких рейсов частных самолетов: по мнению борцов с выбросами, именно это, а не отмена части регулярных пассажирских перелетов, лучше поможет планете. Чиновники тем временем намекают, что вместо запрета можно повысить экологические сборы — деньги в казне точно лишними не будут.

Если французский опыт возьмут на заметку другие страны, вполне возможно, что мир лишится самого короткого авиарейса — выполняя его, самолет проводит в небе всего 74 секунды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения