Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В огне не горят: вот как грибы способны спасти ваш дом от пожара

Сверхпрочный огнеупорный материал создали из мицелия

19 июля 2023
В огне не горят: вот как грибы способны спасти ваш дом от пожара
Источник:
Мельбурнский королевский технологический университет

Специалисты Мельбурнского королевского технологического университета придумали способ делать противопожарную изоляцию из грибов. Они смогли создать листы из очищенного и обработанного мицелия, который при воздействии огня и высоких температур превращается в расплавленную «корку», защищающую другие слои ниже. Как показали испытания, огнеупорные листы являются устойчивыми противопожарными средствами и более экологически чистыми по сравнению с существующими.

Если для обывателя грибы — это ножки и шляпки, что мы видим на поверхности, то ученые знают, что это лишь малая часть их тела, как у айсберга. Бо́льшая скрывается под землей, где создана сложная сеть мицелия — вегетативного тела, которая питает гриб, коммуницирует и играет важную роль в местных экосистемах. Мицелий, или грибница, состоит из гиф — тонких трубчатых нитей, которые могут разветвляться и тянуться очень далеко. Такая обширная система заинтересовала не только биологов и микологов, но и инженеров, которые увидели потенциал мицелия для использования в других средах.

В новом исследовании ученые решили усилить огнеупорные свойства, которые проявил материал ранее, обработав его щелочью. Щелочное деацетилирование заставляет полимерные сегменты хитина в составе клеточных стенок грибов преобразовываться в хитозан. Это нетоксичный биоразлагаемый полимер, который сегодня активно используют как в медицине, так и в промышленности. В случае с мицелием хитозан улучшил огнеупорные свойства.

По словам биоинженеров, это позволило сделать новый устойчивый и безопасный материал, который можно наносить на легковоспламеняющиеся поверхности.

Эверсон Кандаре

«Самое замечательное в мицелии то, что он образует термозащитный слой, обугливаясь при воздействии огня или теплового излучения. Чем дольше и при более высокой температуре сохраняется обуглившийся мицелий, тем лучше его использовать в качестве огнеупорного материала».

Авторы добились однородности структуры по всему листу, который получается толщиной с бумагу. Материал состоит из нескольких таких листов, и когда верхний слой контактирует с огнем, мицелий создает обугливающиеся частицы — они становятся защитой от термического воздействия для всего, что ниже.

«Грибная изоляция» нетоксична и безопасна для людей и окружающей среды, в отличие от используемых сегодня материалов из пластика, фосфора, азотосодержащих антипренов и других веществ. Они при взаимодействии с огнем и высокими температурами выделяют канцерогены и нейротоксины. А мицелий — воду и углекислый газ.

Но если метод примут на вооружение строители, где взять столько мицелия для пожарной изоляции сотен тысяч домов? Ученые предложили использовать отходы грибной промышленности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения