Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Упал в цене в 4 раза: кто продает «дом-яйцо» в центре Москвы и сколько он теперь стоит

Желающих купить необычное здание пока не нашлось

18 марта 20244
Упал в цене в 4 раза: кто продает «дом-яйцо» в центре Москвы и сколько он теперь стоит
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Дом-яйцо» в Басманном районе Москвы за четыре года подешевел вдвое, но покупателей для интересной недвижимости так и не нашлось. На данный момент символ «лужковской архитектуры» пустует уже 17 лет, а его хозяева давно прописаны в США.

Чудаковатый дом на Чистых прудах в 2008 году оценивали в 12 миллионов долларов. В числе потенциальных покупателей могли оказаться многие столичные знаменитости. Например, художник Никас Сафронов, но он не согласился стать владельцем элитного объекта. В 2019 году ценник упал до 774 миллионов рублей. Еще пять лет спустя дом на улице Машкова готовы отдать уже за 390 миллионов.

Дом-яйцо: что внутри

Постройка зарегистрирована как 3-этажная квартира с мансардой общей площадью 278 м2. Внутри есть прозрачный лифт, подземная парковка на четыре места с отдельным грузовым лифтом для машин, тренажерный зал, сауна, две ванные комнаты, четыре туалета. Всеми коммуникациями дом связан с соседней 8-этажкой, к которой он пристроен в начале 2000-х.

Высота потолков — 3,2 метра, в самом верхнем мансардном помещении под куполом — 4,5 метра. Стены и другие поверхности отделаны мрамором, деревом, венецианской штукатуркой, оформлены рисунками с изображением природных мотивов. Но, несмотря на такой пафос, на самом деле жить в этом доме неудобно, признаются риелторы. Потому и желающих нет. А кто-то считает, что жить в таком строении — кринж.

Сам архитектор Сергей Ткаченко в 2020 году признавался в интервью «Мосленте», что дом не соответствует запросам состоятельных потенциальных покупателей, которые привыкли к другим условиям, например, более высоким потолкам, да и 300 «квадратов» для них — это слишком тесно. Не оценил архитектор и росписей в духе рококо, создатель видел внутреннее убранство совсем иначе. В идеале в доме-яйце должен располагаться небольшой музей русского искусства по аналогии с усадьбами Абрамцево и Талашкино, считает автор оригинального особняка.

Кому принадлежит дом-яйцо

Изначально эпатажным особняком владел влиятельный москвич Евгений Иванович Быстров, в перестройку он занимал должности председателя Мосгорплана и первого замглавы Мосгорисполкома. Именно он заложил принципы застройки Москвы в лужковскую эпоху.

Сейчас чиновника нет в живых, дом по наследству перешел его детям — Сергею и Елене Быстровым. Оба зарегистрированы в Сан-Диего (штат Калифорния, США). 53-летняя Елена живет в коттедже за три миллиона долларов, а ее 55-летний брат — в апартаментах за миллион долларов. «Дом-яйцо» они продают удаленно, через риелторов.

Как выглядит совсем другой «дом-яйцо» в Пекине, смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения