Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разработан первый за последние десятилетия новый антибиотик

Разбираемся, зачем он нужен и что в нем принципиально нового

29 марта 2024

Проблема роста устойчивости (резистентности) бактерий ко всем существующим антибиотикам заставляет ученых активно искать им альтернативу, иначе человечество рискует в скором времени остаться полностью беззащитным перед болезнетворными микроорганизмами.

Разработан первый за последние десятилетия новый антибиотик
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Экспериментальный антибиотик геподитацин, разработанный фармконцерном GSK, — первый в новом классе антибактериальных препаратов, ингибиторов топоизомеразы. Геподитацин предназначен для лечения неосложненных бактериальных инфекций мочевыводящих путей (острого цистита), а также гонореи.

Эти инфекции очень распространены во всем мире (особенно подвержены циститу женщины и пожилые люди), и наиболее часто требуют лечения антибиотиками, которые, в свою очередь, теряют свою эффективность из-за того, что бактерии с помощью генетических мутаций быстро адаптируются ко все более сильным препаратам.

Геподитацин показал настолько хорошие результаты в отношении инфекции мочевыводящих путей в ходе двух клинических испытаний, проведенных GSK, что они даже были прекращены раньше времени. А результаты нового исследования, опубликованного в журнале ACS Infectious Diseases, свидетельствуют о том, что новый антибиотик не только эффективен и безопасен, но и способен успешно справляться с резистентностью бактерий.

Биохимики из Университета Вандербильта (США) изучили механизм действия геподитацина в отношении бактерии Escherichia coli, основного возбудителя инфекций мочеполовой системы. Ученые установили, что препарат одновременно блокирует два ключевых белка бактерии, без которых она не может размножаться. Это означает, что для того, чтобы выработать устойчивость к геподитацину, у бактерии должны произойти параллельные мутации в двух разных белках. То есть, появление резистентных к этому антибиотику бактерий весьма маловероятно, делают вывод исследователи.

Ожидается, что Управление по контролю за безопасностью продуктов и лекарств США (FDA) одобрит применение геподитацина в широкой клинической практике в 2025 году.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения