Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проникает в мозг через нос: что за смертельная амеба, от которой умерла женщина на Тайване

Это одноклеточное способно поедать мозг человека

11 августа 2023
Проникает в мозг через нос: что за смертельная амеба, от которой умерла женщина на Тайване
Источник:
Getty Images

На Тайване зарегистрирован первый за 12 лет случай летального исхода из-за заражения поедающей мозг амебой Naegleria fowleri, сообщает местный ресурс focustaiwan.tw. Предыдущий подобный случай произошел на острове в 2011 году, когда 75-летний мужчина умер спустя месяц после посещения горячих источников.

Погибшая, женщина в возрасте за 30, вероятно, заразилась во время посещения крытого аквапарка в Новом Тайбэе в начале июля. Женщина обратилась за медицинской помощью 26 июля. Она жаловалась на головную боль, онемение шеи, высокую температуру, озноб и судороги. 1 августа пациентка скончалась от первичного амебного менингоэнцефалита (ПАМ), вызванного Naegleria fowleri.

Как заражаются неглерией

Naegleria fowleri (неглерия Фоулера) — микроскопическая одноклеточная амеба, обитающая в теплой пресной воде: в бассейнах, прудах, озерах, реках, природных горячих источниках. Для ее размножения оптимальна температура от 25 до 46 градусов по Цельсию. Чтобы заразиться, необходимо, чтобы неглерия попала в нос — проглатывание содержащей амебу воды никакой опасности не представляет, так как паразит погибает под воздействием желудочного сока.

Оказавшись в носу, неглерия проникает сначала в покрытую обонятельными рецепторами слизистую, а потом в обонятельный нерв, через который добирается до головного мозга. Затем амеба распространяется по всем отделам мозга и начинает в буквальном смысле пожирать его ткани, вызывая ПАМ. Уровень смертности при этом заболевании достигает 99%, летальный исход наступает примерно через месяц после заражения.

Между прочим, эта амеба — лишь одна из множества опасностей, которые подстерегают отдыхающих на пляжах. Что такое лямблиоз, ротавирус и «ухо пловца», читайте в большом материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения