Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Повалили на землю, отобрали пистолет: два иностранца в Таиланде напали на полицейского

Теперь им вменяют сразу несколько нарушений закона

18 марта 2024
Повалили на землю, отобрали пистолет: два иностранца в Таиланде напали на полицейского
Источник:

thephuketnews.com / соцсети

Страны Юго-Восточной Азии как будто созданы для туризма: круглый год тепло, есть море, много пляжей и разнообразные тропические плоды. И в этом уголке планеты действительно хватает курортников с цифровыми кочевниками. Но не все из них уважают правила тех стран, чьим гостеприимством пользуются. Вопиющий случай насилия недавно произошел на Пхукете, в одной из всемирно известных туристических мекк. Там два новозеландца избили местного полицейского.

36-летний Хэмиш Дэй и 38-летний Оскар Мэттсон Дэй были задержаны за нарушение правил дорожного движения на улице Чао Фа — туристы слишком разогнались на своих байках. Офицер Сомсак Ну-иад жестом приказал им остановиться, но ездоки проигнорировали требование. Тогда полицейский отправился в погоню за нарушителями и в какой-то момент прижал их байки к обочине рядом с популярным кафе.

Представитель власти подошел к мужчинам, чтобы сделать предупреждение, но те встретили его гневными словами, повалили на землю, завязалась потасовка. Когда Сомсак попробовал вытащить табельное оружие из кобуры, один из новозеландцев выхватил у него пистолет и раздался выстрел. Другой нарушитель отобрал у тайца смартфон. Лишь когда на место прибыло подкрепление, полицейский смог вернуть оружие и телефон. Агрессивных иностранцев забрали в участок.

Судя по тому, что среди списка обвинений есть попытка дать взятку, у новозеландцев вообще не было водительских прав, и они попытались откупиться, предполагает обозреватель местного новостного интернет-издания.

Похожие случаи

Несколькими днями раньше в Таиланде произошел другой подобный случай с иностранцем: оштрафованный за езду без прав гражданин Сингапура бросил деньги в лицо полицейскому и ударил того по затылку. Иностранцу предъявили новое обвинение.

Ранее власти Таиланда аннулировали визу швейцарцу по имени Урс Фер, который пнул ногой 26-летнюю женщину врача на ступеньках своей виллы, где та сидела с подругой и любовалась полнолунием. Фер сначала утверждал, что он поскользнулся, потом говорил, будто они с женой расценили это как вторжение на свою территорию. В дело вмешался прокурор провинции, взяв расследование на личный контроль, а также был ликвидирован фонд дикой природы, которым управлял Фер. Кроме того, Феру припомнили прошлогодний инцидент, когда иностранец за рулем своей черной Audi подрезал машину скорой помощи, высунулся из окна и грязно оскорбил водителя. Тот случай Феру удалось замять, хотя осадочек у тайцев остался.

Добавим, что даже тем иностранцам, кто не собирается совершать в Таиланде противоправных поступков, неплохо было бы знать, какие привычки раздражают местных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения