Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень

Крупнейший представитель семейства лососевых умеет за себя постоять

18 апреля 2024

Вряд ли найдется опытный рыбак, который не мечтал бы порой вытащить крупного тайменя после напряженной схватки. Но совладать с тайменем непросто — эта рыба невероятно сильна и быстра. За это, а также за красоту и грациозность многие любители рыбалки уважительно называют тайменя подводным тигром.

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

ЗООСПРАВКА
Обыкновенный таймень

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень
Источник:

Dreamstime via Legion Media

Hucho taimen

Класс — лучеперые рыбы
Отряд — лососеобразные
Семейство — лососевые
Род — таймени

Таймень встречается во многих реках Предуралья, Сибири и Дальнего Востока, а также в водах Байкала и Телецкого озера. Этот вид считается крупнейшим представителем семейства лососевых. В длину он может достигать свыше 1,5 метра (встречаются сведения об экземплярах длиной более 2 метров), а вес самых крупных тайменей превышает 60 и даже 80 килограммов. Впрочем, в среднем таймени вырастают до 80-120 сантиметров, а весят примерно 20-30 килограммов — тоже внушительно.

Вытянутое, обтекаемое тело тайменя покрыто мелкой чешуей. Голова плоская, крупная с большой пастью вооруженной батареей острейших зубов, которые образуют непрерывную полосу-лезвие. Причем зубы растут как по краям челюсти, так и на небе. Рыбам и мелким птицам вырваться из такого капкана просто невозможно.

Покрытое красными пятнами и черными крапинками тело тайменя, блестит на солнце, словно сталь. Ярко красные плавники и хвост такого же цвета, позволяют ему совершать молниеносны броски, головокружительные прыжки, настигать жертву и спасаться от врагов. Продолжительность жизни тайменя может превышать 50 лет.

Ненасытный хищник

В таймене действительно есть что-то тигриное. О его силе и выносливости ходят легенды. Рыбаки говорят, что ему ничего не стоит ударом хвоста вышибить человека из лодки или нанести противнику серьезные травмы. Потому-то ловля тайменя часто сравнивается с охотой на медведя или тигра.

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Таймени любят кристально чистую проточную воду. Как и тигры, взрослые особи предпочитают охотиться в одиночку. Они подолгу стоят в ямах, плесах, среди коряг или упавших деревьев и поджидают неосторожную рыбу. Проголодавшись, отправляются на мелководье, к перекатам, порогам или к устьям горных ручьев, где больше шансов поймать разную живность.

Матерый таймень неистово атакует крупных рыб, ондатр, уток, упавших в воду мышей, белок и других животных, не брезгуя также насекомыми и мелкими ракообразными. Порой размер жертвы составляет 40% от длины охотника — если добыча слишком велика, тайменю приходится плыть с ней против сильного течения, чтобы она лучше прошла в глотку. Иногда таймень, увлекшись охотой, выскакивает вслед за жертвой на берег, а потом при помощи могучих движений всего тела возвращается в родную стихию.

Молодые особи ведут себя куда скромнее. Они держатся небольшими стайками и охотятся преимущественно на насекомых и мелкую рыбешку.

Нерест в мелкой воде

Таймень достигает половой зрелости в возрасте 4-5 лет при весе около 1,5 килограмма. Перед нерестом его спина и бока приобретают бурый окрас, брюхо и плавники становятся оранжево-красными.

Как только водоемы освобождаются от ледяных оков, рыбы устремляются вверх по течению, заплывая в верховья мелких речушек и ручьев. Самки мечут от 10 до 30 тысяч икринок на мелководье, в каменистых местах с быстрым течением. Первое время они вместе с самцами охраняют «кладку», а примерно через три недели после нереста взрослые особи постепенно отправляются в путь вниз по течению.

Малыши, вылупившиеся из икринок, попадают в недружелюбный мир и часто служат кормом другим рыбам. Тем не менее уже на первом году жизни они пытаются хищничать. Поначалу юные таймени едят поденок и личинок насекомых, потом стараются поймать горчаков и гольянов. Набрав вес и силу, они начинают поедать всех, кого способны проглотить.

Охота на тайменя

Из-за сокращения популяции таймень был внесен в Красную книгу России. Сегодня во многих регионах действуют запреты или ограничения на его вылов. Впрочем, добыть крупного тайменя можно по правилам спортивной рыбалки — с трофеем получится сфотографироваться, а затем его придется отпустить на волю.

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы поймать тайменя, рыбаки прибегают к разным уловкам. Например, сплавляются по реке и бросают в воду снасти с живцом, либо мушками, имитирующими насекомых. Заглотив наживку, таймени весом 10-12 килограммов отчаянно сражаются за жизнь — случается, что рыбаки выходят из таких схваток без добычи и сломанными удилищами.

Более крупные особи, будто не веря, что их — страшных и сильных речных хищников — кто-то попытается поймать, сначала ведут себя на удивление спокойно, а потом резко пытаются уйти на дно, бьются, выкручиваются. Тут от рыбака требуются мастерство, хладнокровие, физическая сила, не помешает и доля везения.

Ловят тайменей и с помощью спиннинга. Писатель Евгений Куренной так описывал сражение с тайменем: «Урчание катушки. Короткий полет „мыши“. Мягкий шлепок в темноте. И почти сразу — же звучный, лихой удар хвоста по воде. За ним — сильный рывок!… Я быстро крутил катушку… И тут опять — рывок. И взрыв воды рядом, метрах в пяти от берега. Таймень вылетел на поверхность, хлестанулся пластом, всей тушей, и отчаянно забился, завертелся винтом. Силен был, изворотлив, упирался до последнего. Катушку мою как будто намертво застопорило: не повернуть, ни одного поворота сделать. А таймень, словно вдвое потяжелев, решил показать все, на что способен: бурлила, кипела, взъяривалась под ним и вокруг него вода. Вот мгновение, которое нельзя упустить! Прозевал, промедлил или растерялся — не быть удаче. Тут уж — кто кого. И тогда я поймал правой рукой леску, отшвырнул в сторону спиннинг и, точно телка на привязи поволок тайменя к берегу. Он как-то сразу сдал, поник, а на сухом, на галечнике совсем замер — вытянулся неподвижным черным поленом».

Подводный тигр: как живет могучий хищник таймень
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Остается надеяться, что охранный статус и благоразумие рыбаков помогут тайменям восстановить свою численность. Иначе тигры сибирских рек окажутся на грани исчезновения, подобно тиграм уссурийской тайги.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения