Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в биологии нет такой математической строгости, как в физике?

Почему в биологии нет такой математической строгости, как в физике?
Источник:
Alexey Kotelnikov / Alamy via Legion Media

Из-за высокой сложности изучаемых структур

Пожалуй, большего удивления заслуживает то, что строгая математика так хорошо работает в физике. В 1960 году нобелевский лауреат Юджин Вигнер написал об этом статью «Непостижимая эффективность математики в естественных науках».

Все дело в том, что фундаментальные физические частицы абсолютно одинаковы и, по сути, представляют собой сочетания математических характеристик. Физик Макс Тегмарк вообще считает, что наша Вселенная по своей природе математическая. При описании массового поведения элементарных частиц — в газах, жидкостях, кристаллах — математика тоже прекрасно работает. Но когда из частиц выстраиваются сложные конструкции без однородной повторяемости, начинаются проблемы.

Математические законы физики, конечно, работают и в биологических системах, но применять их слишком трудоемко. Поэтому недостижимую математическую строгость заменяют менее жесткими биологическими закономерностями. Впрочем, и в биологии есть математически строгие разделы, например анализ генома или строение белковых молекул.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения