Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Панда Катюша упала с высоты: почему ее мать оставалась спокойной?

В зоопарке объяснили, что тревожиться за детеныша не стоит

15 марта 20241
Панда Катюша упала с высоты: почему ее мать оставалась спокойной?
Источник:

Светлана Акулова / T.me

У родителей человеческих детенышей обычно сердце замирает, когда они видят, как их маленькая дочь или сын падает с высоты. Но у панд все устроено по-другому. На днях крошечная (по меркам панд) Катюша из Московского зоопарка, которой еще в начале декабря 2023 года только выбирали имя, рухнула с приличной высоты. При этом невозмутимости ее матери, которая поблизости жевала бамбук, остается только позавидовать. И такому железному спокойствию есть логичное объяснение.

До недавнего времени Катюша, скрытая от внимания гостей Московского зоопарка, вместе с мамой жила в небольшом неэкспозиционном помещении, подготовленном специально для родов и первых месяцев жизни.

Во взрослый вольер панды переехали только 8 марта, и посетители впервые смогли познакомиться с Катюшей лично. Причем очередь увидеть маленькую панду оказалась настолько огромной (еще и в праздничный день), что пришлось раздавать гостям горячий чай, чтобы те не продрогли, дожидаясь встречи с маленьким бамбуковым мишкой.

В новом вольере для развития и развлечений детеныша есть небольшой бассейн, деревянные конструкции для лазания и отдыха. Только вот на днях, заигравшись, Катюша рухнула с одной из таких конструкций. А ее мама при этом и ухом не повела.

Как объяснила директор Московского зоопарка Светлана Акулова, в падении молодой большой панды действительно нет ничего страшного.

<p>Светлана Акулова</p>

«Они имеют увеличенные промежутки между позвонками, которые служат буфером при падении. Благодаря этому панды более гибкие, и последующий кувырок при приземлении так же смягчает падение».

Катюша, к слову, стала первым в России детенышем большой панды. О ее рождении рассказали в августе 2023 года. Родители малышки — самец Жуи и самка Диндин, их в Россию привезли из Китая в 2019 году. Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал о «первом свидании» китайских животных. Весной 2023 года к ним приехал, тоже из Китая, эксперт по размножению больших панд, который контролировал процесс рождения Катюши.

Что интересно, несмотря на свои внушительные размеры во взрослом возрасте, рождаются панды прямо-таки крошечными. Например, Катюша, только появившись на свет, весила всего 150 граммов.

А еще панды — самые ленивые любовники среди животных, даже удивительно, откуда у них вообще потомство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения