Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Практичный предмет верхней одежды с британским «акцентом» полюбился отважным морякам, битникам и хипстерам

15 апреля 2024
Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона, 2014

Источник:

Legion Media

Шерстяное английское пальто с вытянутыми пуговицами называется «дафлкот». Эта вещь проделала большой путь в мире моды и превратилась из рабочей одежды моряков в классическое пальто. А после выхода книги и мультсериала о медвежонке Паддингтоне по всему миру стали продаваться плюшевые медведи в синем дафлкоте и красной панаме. О том, как дафлкот носили в разные десятилетия, рассказывает Иван Шуринов — историк моды, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool.

Историк моды

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Легендарная одежда военных моряков

В 1880-х годах британец Джон Партридж вдохновился польскими сюртуками XIX века и создал широкое короткое пальто. Он назвал его «дафлкот» в честь бельгийского города Дюффел, известного своим производством грубой шерсти.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Британские моряки в дафлкотах, фотография 1914 года

Источник:

United Archives via Legion Media

Считается, что пальто появилось как ответ на нужды британского флота в легкой, теплой и непромокаемой одежде. В период противостояния Великобритании с Германией дафлкоты быстро обрели популярность среди военных.

У этого простого в изготовлении пальто оказалось много достоинств. Например, свободный крой, позволяющий надеть под низ форму, широкие накладные карманы, куда помещались бинокли, и свободный капюшон, который легко налезал на фуражку. А крупные длинные пуговицы, которые стали главной «фишкой» дафлкота, позволяли застегнуть и расстегнуть пальто даже в перчатках или рукавицах.

Первые дафлкоты шили из светлой шерсти, что помогало военным издалека замечать друг друга в темноте, а также легко различать с корабля людей, упавших за борт.

Пальто фельдмаршала Монтгомери

Англичане были активными мореплавателями и посещали множество портов по всему миру. Это привело к росту спроса на дафлкоты среди жителей портовых городов. Моряки продавали форменные светлые пальто на местных рынках, и постепенно дафлкоты стали все чаще носить рыбаки, которые оценили удобство и высокую степень влагозащиты такой одежды.

Но настоящую популярность дафлкоты получили после того, как такое пальто в сочетании с плоским беретом стал носить фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери. Он был влиятельным человеком в военных делах и политике, которому многие хотели подражать, так что спрос на дафлкоты стремительно увеличивался.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери в дафлкоте

Источник:

Соцсети

Эту модель пальто стали называть monty coat в честь Монтгомери. А компания Ideal Clothing Company, которая с 1896 года производила дафлкоты для армии, даже переименовалась в Original Montgomery — по имени легендарного фельдмаршала.

Дафлкоты отлично себя показали в эпоху мировых войн: эта вещь стала культовой наравне с бомберами и тренчкотами. После Второй мировой войны на рынке осталось множество списанных дафлкотов, которые предприимчивые люди выкупали по низким ценам для продажи гражданскому населению.

Компания Gloves and Overalls, основанная в 1950 году, стала успешно продавать списанные дафлкоты, которые становились все популярнее из-за своего удобства. А впоследствии компания начала производить подобные пальто самостоятельно — так дафлкоты перестали быть одеждой военных и моряков и обрели широкую популярность.

Дафлкот в массовой культуре: битники, медвежонок Паддингтон и Дэвид Боуи

Покрой дафлкота был очень популярен в послевоенные годы. Он стал частью студенческой и школьной формы, а также одним из символов культуры битников. Благодаря вниманию знаменитостей его популярность только росла.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Английские автогонщики Тони Брукс и Питер Коллинз, 1950

Источник:

Legion Media

Самым ярким любителем дафлкотов был художник Жан Кокто, который носил пальто такого кроя на постоянной основе. На одной из известных фотографий художник запечатлен в светлом дафлкоте вместе с великим дизайнером Коко Шанель на прогулке в послевоенном Париже.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона, 2014

Источник:

Legion Media

Также на популярность дафлкота повлиял культовый детский герой — медвежонок Паддингтон, придуманный Майклом Бондом. Паддингтон настолько полюбился детям, что в продаже появлялись не только игрушечные медвежата в синих пальто, но и полноразмерные дафлкоты для детей.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота
Источник:

Кадр из фильма «Человек, который упал на Землю»

Во второй половине ХХ века дафлкоты можно было увидеть во множестве кинофильмов из Европы и США, но самым известным стало пальто персонажа-инопланетянина в ленте «Человек, который упал на Землю» 1976 года. Там персонаж рок-звезды Дэвида Боуи носил коричневый дафлкот, пытаясь слиться с толпой землян и скрыть свое инопланетной происхождение.

Дафлкот: особые приметы

Что делает это пальто таким популярным? Прежде всего, покрой. Дафлкот — это прямое однобортное пальто с капюшоном. Шить его довольно просто, что сразу снижает затраты производителей. При этом пальто очень удобное и практичное, несмотря на простоту.

Из характерных деталей у дафлкота имеется большой и глубокий капюшон, два накладных кармана внушительных размеров и высокий воротник. Изначально воротника у этой модели не было: он появился к середине XX века для большей практичности и защиты от ветра. На плечах у дафлкота есть настрочная кокетка из дополнительного слоя ткани, что защищает от воды в дождливую погоду.

Первые дафлкоты изготавливали из грубой шерсти, но позже производители стали прибегать и к другим материалам. В послевоенные годы появились варианты из акриловой «шерсти», лодена, твида и других плотных материалов. В качестве подкладки зачастую выступают хлопчатобумажные ткани, но в странах с более суровым климатом есть модели дафлкотов с шерстяным подкладом или даже с искусственным мехом.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота
Источник:

Legion Media

Самая узнаваемая деталь дафлкота — застежка на пуговицы клевант. Это вытянутые деревянные пуговицы, которые также называют «моржовый клык» из-за их формы и причастности дафлкотов к морскому флоту. В современном мире такие пуговицы очень редко делают из дерева: вместо этого в обиход вошел пластик.

При пошиве дафлкотов пуговицы клевант используют в паре с объемными петлями. Изначально они выполнялись из конопляного шнура, но в современных пальто шнур заменили кожей или хлопковыми канатиками.

Дафлкот в коллекциях дизайнеров и в современной жизни

Дафлкоты пользовались популярностью не только в кино, но и на модных показах. Революционер мира моды Ив Сен-Лоран демонстрировал на моделях-женщинах разные варианты мужского дафлкота из экстравагантных материалов (например, из искусственной кожи).

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Обложка журнала Le petit echo de la mode, 1952

Источник:

Legion Media

Также Ив Сен-Лоран пробовал модифицировать дафлкот, «скрещивая» его с накидками — кейпом или манто. Критики не особо оценили этот творческий подход, но с подачи Ив Сен-Лорана дафлкот начал становиться частью и женского гардероба, а не только мужского.

Пальто медвежонка Паддингтона: славная история дафлкота

Повседневная женская одежда в стиле кэжуал

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Со временем дафлкот не потерял своей популярности и совсем недавно пережил очередной пик спроса — в 2010-2015 годах, на волне расцвета культуры хипстеров.

В современном мире дафлкоты носят люди свободолюбивые и творческие. Дизайнеры часто переосмысливают дафлкоты в новых коллекциях, экспериментируя с материалами и отделкой, и, судя по всему, дафлкот останется востребованным еще очень долгое время.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения