Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От жести к пластику: как была придумана летающая тарелка фрисби

Сегодня мало кто сможет разглядеть в популярном спортивном снаряде черты его прародителя — коробки из-под печенья

В начале XX века в некоторых американских шта­тах была популярна незамысловатая игра: люди перекидывались круглыми крышками от жестя­ных коробок из-под печенья. Швыряя жестянку партнеру, игрок кричал: «Фрисби!» — так называ­лась одна из самых известных кондитерских ком­паний того времени.

От жести к пластику: как была придумана летающая тарелка фрисби
Источник:
Tierfotoagentur via Legion Media

В конце 1040-х американец Уолтер Фредрик Моррисон, решавший, на чем можно заработать вернувшемуся из плена фронтовику, вспомнил свои студенческие игры с жестянкой и то, как од­нажды кто-то предложил ему 25 центов за форму для выпечки торта, которой они с друзьями пере­брасывались на пляже. В 1946 году Уолтер разрабо­тал дизайн новою спортивного снаряда — сначала жестяного, а два года спустя — пластикового. Свой диск изобретатель назвал «летающей тарелкой», и это сразу обеспечило повышенное внимание к необычной игрушке: как раз в это время в Аме­рике началось повальное увлечение НЛО.

От жести к пластику: как была придумана летающая тарелка фрисби
Уолтер Фредрик Моррисон (1920-2010)
Источник:
Connecticut State Library, Public domain, via Wikimedia Commons

В 1951 году Моррисон сделал внешний край диска скошенным, отчего тот стал более устойчи­вым в полете. Через несколько лет Уолтер Мор­рисон продал права на производство придуман­ной нм «летающей тарелки» компании «Уэм-Оу», и в 1958 году она представила публике летающий диск под новым брендом — «фрисби», в память о той самой кондитерской фабрике.

За 50 последу­ющих лет было изготовлено более 200 миллионов оригинальных фрисби (число подделок и вовсе не поддается учету), а Уолтер Моррисон заработал несколько миллионов долларов, получая роялти за свое изобретение.

От жести к пластику: как была придумана летающая тарелка фрисби
Источник:
Zoonar GmbH RF via Legion Media

С середины 1960-х годов «летающие тарел­ки» стали позиционировать как новый вид спорта. Этому активно содействовал сотрудник «Уэм-Оу» Эд Хедрик, который позже создал первую в Америке спортивную ассоциацию по фрисби, разработал правила игры и организовал между­народные соревнования. Сегодня по всему миру насчитывается свыше 50 ассоциаций фрисби, а самих разновидностей этой игры — больше десятка.

ПРОЕКТЫ
Фрисби цвета хаки

В 1968–1972 годах американские военные пытались использовать «летающие тарелки» для запуска сигнальных ракет, чтобы сэкономить на производстве ракетниц. Сигнальщики должны были бросать вверх фрисби с ле­жащей на ней ракетой, которая планировала оттуда на тарелке, как на парашюте. После того как на разработку было потрачено 400 000 долларов продет при­знали неудачным и закрыли.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2011, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения