Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ненормальный»: добро пожаловать в Шанхай!

Александр Яценко воспитывает любовью и музыкой

27 марта 2024
«Ненормальный»: добро пожаловать в Шанхай!
Источник:

кадр из фильма «Ненормальный» (2024)

На большие экраны вышел фильм Ильи Маланина, вдохновленный реальной историей. Главные роли исполнили Александр Яценко, Илларион Маров, Елисей Свеженцев, Наталья Кудряшова, Сюй Шиюэ и Надежда Маркина.

Картина расскажет судьбу мальчика Коли, который родился с тяжелейшим заболеванием, но благодаря уникальной системе гимнастики нового знакомого мамы, Юрия, и колоссальной любви к музыке смог побороть свой недуг и стать замечательным музыкантом.

После завершения пандемии в Китае съемочная команда «Ненормального» стала первой международной группой в Поднебесной. Именно в Шанхай Коля с отчимом отправляются на престижный конкурс пианистов, где героя ждут первое свидание и масса препятствий, преодолеть которые ему помогут целительная сила музыки и отцовской любви.

«Героев ждет большое и яркое путешествие, мы показываем на экране достоверный и реальный современный Китай. Если о Европе и США мы знаем довольно много, в том числе благодаря кино, то представления об Азии у нас более скромные. И было очень интересно российским взглядом посмотреть на Китай и вместе с нашими героями пройти этот путь в рамках международного конкурса пианистов», – делится режиссер Илья Маланин, для которого проект стал полнометражным дебютом.

1 из 4
Источник:

кадр из фильма «Ненормальный» (2024)

Шанхай как один из самых ярких мегаполисов стал уникальной кинематографической локацией картины. «Удивительный город, — вспоминает о съемках Александр Яценко, — как будто из любимых детских мультиков про будущее, разве что космические тарелки там не летают. А вечером, когда загорается иллюминация, он становится совсем футуристичным. В Китае по-особенному относятся к съемкам, для них это огромное событие. Первый и последний съемочные дни сопровождались торжественными церемониями. В первый день все молились ветру, небу, земле, разбрасывали бутафорские колоски. А после съемок для нас устроили просто грандиозный пир».

«Ненормальный»: добро пожаловать в Шанхай!
Источник:

кадр из фильма «Ненормальный» (2024)

Китайская часть съемочной группы насчитывала более 300 человек. Российская киногруппа во главе с режиссером Ильей Маланиным не испытывала особых трудностей перевода: «меня поразило — то, с какой готовностью китайская группа доверилась мне и шла за мной несмотря на языковой барьер и какие-то технические нюансы». Несмотря на другую культуру отличий в работе с китайской группой не было, поскольку снимают по одним и тем же законам кинопроизводства.

Одну из знаковых ролей в фильме исполнила китайская актриса Сюй Шиюэ. Сюй отметила серьезный подход российской съёмочной группы к работе на площадке, произведший на нее глубокое впечатление. По словам актрисы, ей особенно запомнилось, как в первый съемочный день актерам измеряли длину рукавов, чтобы в следующей сцене длина не отличалась.

«Это душевная и терапевтическая история, и я верю, что те, кто посмотрит фильм, будут глубоко тронуты. К тому же в фильме есть много местного колорита, включая еду, культуру, образ жизни людей и т.д. Это поможет россиянам глубже понять мою страну, а также позволит китайским зрителям увидеть Китай глазами россиян. Поэтому, я думаю, что аудитории как в Китае, так и в России будет интересно увидеть нашу картину», — говорит о фильме Сюй Шиюэ.

Смотрите фильм «Ненормальный» в кино с 28 марта!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения