Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ненормальная креветка из Канады: зачем жившему 500 млн лет назад монстру нужны были жуткие придатки?

Это вовсе не оружие, как думали раньше

14 июля 2023
Ненормальная креветка из Канады: зачем жившему 500 млн лет назад монстру нужны были жуткие придатки?
Источник:
Getty Images

Палеонтологи из Университета Новой Англии (Австралия) с коллегами из международной команды разгадали еще одну тайну вымершей «аномальной креветки» — аномалокариса. Высшего кембрийского хищника оправдали в уничтожении трилобитов: оказалось, что доисторическая креветка не могла прокалывать их панцири своими острыми штыками в передней части головы, а значит, не питалась ими. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B, говорит, что охотилась она на более мягких жертв.

Аномалокариса (anomalocaris canadensis) называют самым крупным и свирепым из кембрийских организмов. Латинское ее название переводится буквально как «ненормальная креветка из Канады», где ее окаменелости были впервые обнаружены. Это крупное членистоногое из класса динокаридов (от древнегреческого ужасные креветки) могло достигать 60–100 сантиметров в длину, а на лбу перед ртом имело длинные придатки с острыми шипами. Обитало в морях 520–505 миллионов лет назад.

Ненормальная креветка из Канады: зачем жившему 500 млн лет назад монстру нужны были жуткие придатки?
Источник:
Getty Images

Ученые долгие годы вообще не могли собрать воедино ископаемые останки аномалокариса — думали, что туловище, пластины кольцевидного рта и придатки принадлежали трем разным существам. И только, когда данных уже было достаточно, поняли, что это все одно животное — та самая «ненормальная» креветка.

Теперь выясняется, что также заблуждались насчет ее хищного поведения: обнаружение большого количества кембрийских трилобитов и других панцирных с проткнутым панцирем объясняли нападением аномалокарисов, которые якобы так охотились, используя свои «копья».

Однако ранее другая группа исследователей предположила по моделям силы укуса, что рот хищника не был приспособлен раскусывать даже уже поверженного трилобита.

В новом исследовании другая команда создала 3D-модели аномалокарисов на основе ископаемых образцов и применила кинематику, анализ методом конечных элементов и вычислительную гидродинамику, чтобы проанализировать способности придатков.

Ненормальная креветка из Канады: зачем жившему 500 млн лет назад монстру нужны были жуткие придатки?
Источник:
Getty Images

В качестве «современных аналогов» использовали пауков-хлыстовиков и хлыстовых скорпионов — на основе того, как они действуют своими передними придатками, разработали кинематические модели.

По выводам исследования, древняя креветка, может, и хорошо захватывала жертву своими «клешнями», но они были недостаточно крепкими для пробивания экзоскелета.

Рассел Бикнелл

«Мы показали, что шипы на придатках, вероятно, были бы повреждены, если бы она пыталась справиться с более твердой добычей».

«A. canadensis был проворным хищником, который питался мягкотелыми животными, плавающими в хорошо освещенной толще воды над бентосом», — делает вывод Бикнелл.

Также эксперты выяснили, что древняя креветка плавала, вытягивая перед собой ротовые придатки, чтобы ускоряться в воде с меньшим сопротивлением. Таким образом она могла преследовать добычу, затем хватать ее и прокалывать как «подушечку для булавок».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения