Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не исключены убийства: как будут раскрывать преступления, совершенные на Луне?

На наших глазах зарождается новая сфера науки — космическая криминалистика

17 марта 2024
Не исключены убийства: как будут раскрывать преступления, совершенные на Луне?
Источник:

DALL-E 3

В то время, как одни ученые работают над строительством первых лунных баз человечества и развитием космического туризма, другие пытаются приспособить наши традиционные науки и законы к будущей (не такой уж далекой) новой реальности людей в космосе. Так, эксперты по судебной медицине из Университета Халла и Стаффордширского университета (Великобритания) изучают, как расследовать причины травм и смертей в условиях микрогравитации на другой планете. Земные протоколы криминалистики на Луне уже не подойдут. В новом исследовании показали, как будут собирать улики во внеземной среде.

Эксперты считают неизбежным возрастание риска нанесения травм различными способами и с различными намерениями после появления большего количества людей за пределами нашей планеты. Учитывая еще, что эти люди будут представлять разные страны и даже конкурирующие лагеря — например, США и Китай, которые первыми собираются построить свои лунные станции.

Команда использовала исследовательский самолет Parabolic flight, который создает условия микрогравитации для тренировки космонавтов и испытаний оборудования, чтобы посмотреть, как будет при этом вести себя кровь. Авторы объясняют, что полной невесомости на Луне или вблизи любой планеты не будет. В том числе на орбите вокруг Земли всегда есть гравитационное воздействие, а значит, гравитация будет не нулевой, а просто низкой. Но она будет отличаться от привычной нам силы притяжения.

Не исключены убийства: как будут раскрывать преступления, совершенные на Луне?

Тренировка астронавтов в самолете Parabolic flight.

Источник:

piemags via Legion Media

В ходе уголовных расследований анализируют рисунок и структуру пятен крови с учетом гидродинамики, физики и математики, чтобы выяснить, откуда и как капли крови попали на поверхность. Исследователи взяли прозрачную камеру, которую используют для недоношенных младенцев («перчаточный бокс»), переделали ее для своего эксперимента и закрепили в кабине самолета. Когда в течение 22 секунд он фактически падал на Землю, создавая невесомость, несколько капель синтетической крови выпрыскивали из шприцов внутри камеры на лист бумаги. Жидкость имела те же физические свойства вязкости и поверхностного натяжения, что и биологическая кровь. Затем криминалисты проанализировали полученные при измененной гравитации пятна.

«Мы обнаружили, что микрогравитация действительно меняет поведение капель крови и пятен, которые они создают. На Земле кровь имеет тенденцию падать по параболической траектории, при этом сила тяжести притягивает ее до тех пор, пока она не ударится о поверхность. Но в этом случае кровь продолжала двигаться по прямой, пока не попала на поверхность. Эта прямолинейная траектория полета является наглядным примером инерции в действии», — пишут авторы исследования.

Вторым отличием, обнаруженным учеными, стало растекание крови по поверхности. По сравнению с «земными», эти пятна крови были меньше по размеру и иные по форме. Их распространению препятствовала сила поверхностного натяжения и сцепления, которая стала доминировать, когда гравитацию исключили из процесса.

Эксперты в судебной медицине говорят, что это только начало пути в разработке новых формул и методов космической криминалистики. Продолжать и расширять подобные исследования нужно будет уже в настоящей внеземной лаборатории, где невесомость длится более 20 секунд.

Добавим, что для раскрытия «лунных» преступлений наверняка пригодятся камеры, которыми Китай собирается обвешать всю территорию своей базы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения