Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдена первая амфибия, которая выкармливает детенышей молоком

Этой особенностью обладает тропическая червяга

16 марта 2024
Найдена первая амфибия, которая выкармливает детенышей молоком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Герпетологи из Института Бутантан в Сан-Паулу (Бразилия) обнаружили первое яйцекладущее и червеобразное земноводное, которое кормит свое потомство «молоком». Это питательное вещество, богатое липидами, как у млекопитающих, самки бразильских червяг производят в своей репродуктивной системе. Открытие показывает ранее неизвестные стратегии родительской заботы и привязанности у амфибий. Выводы исследования, опубликованного в журнале Science, противоречат нашим традиционным представлениям о том, что лактация — особенность млекопитающих.

Кольчатая червяга (Siphonops annulatus) — вид яйцекладущих цецилий, безногих земноводных, которые обитают в тропиках Южной Америки. Внешне червяги напоминают небольших змей, из-за чего местные жители их недолюбливают. Длина взрослой особи может достигать 40 сантиметров.

В предыдущих исследованиях команда ученых обратила внимание, что в первые два месяца после вылупления из яиц детеныши почти все время проводят на конце тела матери, рядом с клоакальным отверстием. Это анатомическое отверстие — общее сразу для репродуктивной, пищеварительной и мочевыделительной системы. Наблюдения показали, что самка выпускает из него густую жидкость, которую потомство съедает.

Чтобы точно разобраться, что происходит, исследователи собрали и доставили в лабораторию 16 самок червяг с только что появившимися из яиц детенышами. Записав около 240 часов видеонаблюдений, авторы убедились, что самки таким образом постоянно кормят свое потомство. Причем детеныши стимулируют мать выпускать для них «молоко», извиваясь, покусывая ее и издавая пищащие звуки. Кормление повторялось до шести раз в день в ответ на такие «просьбы».

Команда также выяснила, что жидкость вырабатывается железами в стенках яйцевода матери, причем эти железы увеличиваются по мере роста детенышей. Анализ состава «молока» показал, что, как и у млекопитающих, оно оказалось богато липидами и углеводами. Столь жирное питание объясняет стремительный рост потомства червяг — детеныши набирают до 130% массы в первую же неделю после вылупления из яйца.

Такая ранее невиданная для яйцекладущих земноводных форма кормления и общения матери с потомством — самка реагирует на сенсорные и звуковые сигналы от детей — свидетельствует о сложном уровне привязанности и взаимодействия у земноводных, говорят ученые.

Пока неясно, как именно у этих амфибий развились такие способности. Однако, по словам авторов, открытие помогает закрыть один пробел для эволюционистов. Оно может облегчить понимание того, как живородящие животные могли развиться из яйцекладущих видов, которые уже умели производить питательное «молоко» и выкармливать им потомство.

Ранее ученые предложили новый взгляд на эволюцию, согласно которому, наш предок — древний утконос, научившийся останавливать кровь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения