Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли мыть голову каждый день? Отвечает дерматолог

Разбираемся, почему волосы быстро пачкаются и что с этим делать

18 марта 2024
Можно ли мыть голову каждый день? Отвечает дерматолог
Источник:
Bihlmayerfotografie

Мытье головы приносит ощущение свежести и чистоты, и многие люди предпочитают делать это чаще для поддержания такого состояния, особенно в условиях активного образа жизни или при определенных состояниях кожи головы. Однако нужно понимать, что слишком частое мытье головы может привести не к тому результату, которого вы ожидаете. Стоит ли мыть голову каждый день и как подобрать оптимальную частоту мытья с учетом индивидуальных потребностей, объясняет врач-дерматолог сети клиник ЦИДК, амбассадор платформы по бронированию в клиники эстетической медицины FILLLIN.RU Мария Константинова.

<p>Мария Константинова</p>

«Если правильно подбирать шампунь и уделять внимание питанию и увлажнению волос, то мыть голову можно хоть каждый день».

Почему волосы быстро пачкаются

Можно ли мыть голову каждый день? Отвечает дерматолог
Источник:

Freepik.com

  • Профессиональная деятельность. Голову приходится часто мыть людям, работающим в горячих цехах, в задымленных помещениях, когда на состоянии волос негативно сказывается окружающая среда.

  • Состояние кожи головы. Чаще волосы загрязняются у обладателей жирных волос и при жирной себорее. В этом случае причина кроется в повышенной выработке кожного секрета. Это характерно для пубертатного периода, беременности и других состояний, при которых нарушается гормональный фон.

  • Неправильно подобранный шампунь. Очень многое зависит от того, насколько подходит шампунь и другие уходовые средства. Например, при использовании шампуней и кондиционеров, в состав которых входят масла, голову приходится мыть чаще.

  • Неопрятность. Несоблюдение личной гигиены приводит к тому, что волосы сильно пачкаются, особенно если редко стирать головные уборы и не очищать расчески.

  • Невотические проявления. Быстро волосы становятся грязными при некоторых невротических состояниях, когда больной часто трогает их, скручивает или тянет в рот.

Можно ли мыть голову каждый день

Можно ли мыть голову каждый день? Отвечает дерматолог
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Серьезных причин запрещать это делать нет, но предпочтение лучше отдать мягким бессульфатным шампуням, на этикетке у них должно быть указано, что они подходят для ежедневного мытья. И, конечно же, использовать кондиционер и регулярно наносить специальные маски.

В каких случаях нужно мыть голову каждый день

Людям, которым приходится часто потеть: спортсменам и работникам тяжелого физического труда рекомендуется мыть голову по мере загрязнения, возможно и каждый день. Эта рекомендация касается тех, кто оказался «счастливым» обладателем тонких и жирных волос.

Когда мыть голову часто не стоит

Часто мыть голову не рекомендуется при сухих волосах, иначе кожа головы будет быстрее сохнуть и шелушиться.

При экземе и псориазе часто мыть голову можно, но для этого рекомендуется использовать очень мягкие нейтральные шампуни.

Не рекомендуется мыть голову в случае болезни при наличии температуры, особенно когда острые воспалительные процессы идут в области уха, носа (синуситы, гаймориты). Это усугубит заболевание.

Что делать, если волосы быстро пачкаются

Можно ли мыть голову каждый день? Отвечает дерматолог
Источник:

Freepik.com

Если ваши волосы быстро теряют свежесть, то есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы уменьшить эту проблему:

  1. Не рекомендуется использовать очень горячую воду — вместо этого лучше мыть голову прохладной водой.

  2. Стоит пересмотреть питание — возможно, в рационе слишком много жирной и острой пищи, сахара, она бедна витаминами и микроэлементами.

  3. Рекомендуется ограничить использования фена и щипцов с высокими температурами.

  4. Старайтесь мыть волосы по мере загрязнения, так как частое мытье провоцирует повышенную выработку кожного сала.

  5. Попробуйте использовать уходовые средства, которые содержат розмарин, дубовую кору, экстракт чайного дерева, лимон, алоэ вера. Эти растения регулируют выработку себума.

На самом деле при мытье волос нужно ориентироваться на их тип и степень загрязнения, нет каких-то четких правил, как часто это делать. Если правильно подбирать шампунь и уделять внимание питанию и увлажнению волос, то мыть голову можно хоть каждый день.

Другое дело, если волосы резко поменяли свое качество, например, из нормальных стали жирными или сухими. Это может говорить о каких-то внутренних заболеваниях. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту для установления причин таких перемен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения