Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монстр, грызущий землю: как живет под степью обыкновенный слепыш

Этот зверь проводит всю жизнь в темноте

24 июня 2023

Степь ассоциируется у нас с ничем не ограниченным простором, открытым небом, ярким солнцем. Но, оказывается, можно проводить всю жизнь в тесных и темных ходах, никогда не видеть солнца и неба (да и вообще ничего) — и при этом жить только в степи.

Монстр, грызущий землю: как живет под степью обыкновенный слепыш
У слепыша нет не только глаз (они скрыты под кожей и полностью атрофированы), но и ушных раковин
Источник:
Ujvári Sándor / Külső munkatárs

Обыкновенный слепыш — коренной обитатель восточноевропейских степей, от Молдавии до средней и нижней Волги. Это довольно крупный грызун — длиной до 32 см и весом до 700 г. При взгляде на него прежде всего бросаются в глаза огромные желтые резцы, выдающиеся далеко за пределы пасти.

Дальше следует безглазая морда, сплюснутая по вертикали широкая голова (самая широкая часть тела слепыша) и вальковатое тело с короткими лапами. На взгляд человека, слепыш выглядит довольно гротескно. Зато такое строение замечательно подходит для избранного им образа жизни.

Монстр, грызущий землю: как живет под степью обыкновенный слепыш
Источник:
MARK HOWS

Вся жизнь слепыша проходит в лабиринте вырытых им подземных ходов. Главный роющий инструмент — резцы: ими он крошит землю перед собой, а затем отбрасывает лапами. Ходы слепыша двухъярусные: в 20–25 см под поверхностью залегает верхний, самый разветвленный «этаж». Это «столовая», здесь грызун собирает свою еду — подземные части растений: корневища, клубни, луковицы и т. д. Гораздо ниже, на глубине 3–4 м располагаются спальни, кладовые (слепыш не впадает в спячку, поэтому создает запасы на зиму) и соединяющие их галереи.

Монстр, грызущий землю: как живет под степью обыкновенный слепыш
Источник:
coroiu octavian / Alamy via Legion Media

Слепыши нетерпимы к сородичам, но супружеские пары (или тройки — у самца часто есть две постоянные партнерши) создают на всю жизнь. Естественных врагов у них почти нет, кроме степного хоря, способного добывать еду в их в норах. С человеком стараются не сталкиваться, хотя при случае охотно лакомятся картошкой и морковкой с его огорода.

Фото: UJVÁRI SÁNDOR; MARK HOWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июль-август 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения