Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мероприятия в честь 50-летия открытия Терракотовой армии на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Тематические спектакли, мастер-классы и лекции пройдут в честь 50-летия открытия Терракотовой армии в марте на ВДНХ на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

18 марта 2024
Мероприятия в честь 50-летия открытия Терракотовой армии на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»
Источник:
Arkadiy Baranov

В марте 2024 года исполняется 50 лет с тех пор, как в 1974 году в Китае (г. Сиань, провинция Шэньси) случайно были обнаружены первые статуи Терракотовой армии, названной впоследствии археологической сенсацией ХХ века и включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Терракотовая армия — глиняное войско китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием армии — символом величия Древнего Востока и неотъемлемой частью культурного наследия Китая, трудилось около 700 тысяч человек.

В честь знаменательной даты в марте на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ в Павильоне №22 пройдут творческие и познавательные  мероприятия для взрослых и детей, во время которых участники познакомятся с традиционными видами искусства Китая, его богатой историей и последними открытиями о Терракотовой армии.

Лекция «Погребальный комплекс первого императора: новые находки»

Со времени первых найденных терракотовых статуй 50 лет назад на территории погребального комплекса были развернуты масштабные раскопки и реставрационные работы, которые не прекращаются до сих пор. Тем не менее, усыпальница императора и Терракотовая армия хранят еще множество тайн.

Что сейчас происходит на территории погребального комплекса? Сколько еще воинов надеются найти археологи? Самые последние находки и открытия ученых о Терракотовой армии и загадочном императоре.

Лекцию читает Марк Юрьевич Ульянов — историк-китаевед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького, куратор выставки.

Билет включает посещение выставки, экскурсию с гидом и лекцию. Возраст 12+

Когда: 24 марта

Кукольный спектакль «Дай-Фу — Приносящий Счастье»

Эта история доставит удовольствие и взрослым, и детям. Сюжет спектакля основан на китайской народной сказке и знакомит с культурой Поднебесной. Продуманные до мелочей и изготовленные вручную декорации и игра профессиональных актёров погружают в мир Древнего Китая и передают самобытность и мудрость восточного народа.

Мероприятия в честь 50-летия открытия Терракотовой армии на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

По окончании спектакля зрители посетят выставку о Терракотовой армии и создадут своего собственного терракотового воина.

В стоимость билета входят спектакль, мастер-класс по росписи терракотового воина и посещение выставки. Возраст 6+.

Когда: 30 марта

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения