Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Наша страна не понаслышке знает, что такое терроризм

27 марта 2024

Теракт в «Крокус Сити Холле», произошедший 22 марта 2024 года, унес жизни по меньшей мере 139 человек и стал вторым по числу жертв в истории России после захвата заложников в бесланской школе в 2004 году. Увы, за последние 30 лет наша страна пережила несколько десятков терактов — в этом материале Vokrugsveta.ru в хронологическом порядке вспоминает самые страшные из них.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России
Источник:

Artem Priakhin / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Захват Будённовска

1995 год

14 июня 1995 года 195 боевиков под командованием Шамиля Басаева атаковали город Будённовск в Ставропольском крае. Террористы согнали несколько сотен местных жителей в городскую больницу, где удерживали их вместе с врачами и пациентами. Всего в заложниках оказались около 1600 человек. Тех, кто отказывался подчиниться требованиям террористов, расстреливали на месте.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Здание захваченной больницы — заложники, которых террористы использовали в качестве «живого щита» стоят у окон и размахивают белыми простынями

Источник:

YouTube

17 июня после неудачной попытки штурма захваченной больницы начались переговоры, которые от лица российских властей вел Виктор Черномырдин, занимавший тогда пост премьер-министра. В итоге боевикам вместе с частью заложников разрешили покинуть Будённовск. Добравшись до Чечни, террористы отпустили захваченных людей и скрылись.

Всего в результате этого теракта погибли 129 человек, а свыше 400 человек получили ранения. Большинство участников нападения впоследствии были убиты или арестованы. Шамиля Басаева ликвидировали в 2006 году в Ингушетии.

Взрыв жилого дома в Каспийске

1996 год

16 ноября 1996 года в девятиэтажном доме №58 по улице Ленина в дагестанском Каспийске прогремел взрыв. Под завалами оказались более 100 человек, 67 из них, включая 20 детей, погибли.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Разбор завалов после взрыва жилого дома в Каспийске

Источник:

YouTube

Основной версией причин теракта была месть — в доме в основном жили семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа. Виновные до сих пор не найдены. Сегодня на месте дома стоит стела в память о жертвах теракта.

Взрыв на рынке во Владикавказе

1999 год

19 марта 1999 года взрыв, прогремевший на Центральном рынке Владикавказа, унес жизни 52 человек. Еще 168 человек получили ранения. Исполнитель теракта — Магомед Цакиев, действовавший по приказу арабского террориста Амира ибн аль-Хаттаба, спрятал мешок с картошкой, в котором находилась бомба, под металлическим прилавком в самой оживленной части рынка.

Впоследствии Цакиев был убит в боестолкновении, а четверо его соучастников в 2003 году были приговорены к тюремному заключению на срок от 10 лет до пожизненного.

Взрывы в Москве, Волгодонске и Буйнакске

1999 год

Меньше чем за две недели — с 4 по 16 сентября 1999 года — террористы подорвали четыре многоэтажных дома в трех регионах России.

Первый взрыв в дагестанском Буйнакске прогремел 4 сентября. Около пятиэтажки, в которой жили семьи российских офицеров, был взорван грузовик с более чем 2,5 тоннами смеси алюминиевого порошка и аммиачной селитры. Два подъезда жилого дома были разрушены полностью, 64 человека погибли, 146 получили ранения.

Четырьмя днями позже террористы взорвали девятиэтажный дом на улице Гурьянова в Москве. По официальным данным, в результате взрыва погибли 106 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести. Взрывчатку под видом мешков с сахаром террористы привезли в помещение, которое заранее арендовали в доме.

Третий теракт произошел 13 сентября, в день объявленного ранее общенационального траура. Взрыв прогремел в подвале дома №6 по Каширскому шоссе в Москве. Тогда погибли 124 человека, а ранениями отделались всего семеро. Взрывчатка и в этом случае была замаскирована под мешки с сахаром.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Разбор завалов после взрыва дома на Каширском шоссе

Источник:

RIA Novosti archive / Oleg Lastochkin / CC-BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Последний в этой серии терактов произошел в Волгодонске Ростовской области 16 сентября. В тот день на воздух взлетел начиненный взрывчатыми веществами автомобиль, припаркованный у дома №35 по Октябрьскому шоссе. В результате взрыва погибли 19 человек, почти 90 пострадали.

Практически все организаторы и исполнители терактов 1999 года были ликвидированы или приговорены к тюремному заключению.

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке

2002 год

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Мемориал жертвам теракта

Источник:

A.Savin, CC BY-SA 3.0, via wikipedia.org

Это тот самый теракт, с которым сегодня некоторые сравнивают трагедию в «Крокус Сити Холле». 23 октября 2002 года группа боевиков ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке в Москве (улица Мельникова, 7), где шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках у террористов оказались свыше 900 зрителей, актеров и сотрудников центра.

Переговоры шли три дня, за это время боевики отпустили несколько десятков заложников, еще несколько человек смогли сбежать. 26 октября начался штурм захваченного здания с использованием усыпляющего газа. В результате операции все террористы были уничтожены, но и жертв оказалось немало — по официальным данным, в Театральном центре на Дубровке погибли 130 заложников, десятки из них скончались уже в больницах, куда их доставили после штурма.

Взрыв на Замоскворецкой линии метро

2004 год

Взрыв в набитом пассажирами вагоне метро прогремел в полдевятого утра 6 февраля 2004 года на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Бомбу начиненную поражающими элементами, активировал 20-летний террорист-смертник Анзор Ижаев.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Мемориальная доска со списком жертв теракта на станции «Автозаводская»

Источник:

Stolbovsky, CC-BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

В результате теракта погиб 41 человек, не считая самого террориста. Еще 250 пассажиров пострадали.

Взрывы пассажирских самолетов

2004 год

24 августа 2004 года над Тульской и Ростовской областями практически одновременно взорвались пассажирские самолеты авиакомпаний «Волга-Авиаэкспресс» и «Сибирь», летевшие из столичного аэропорта Домодедово в Волгоград и Сочи соответственно. Жертвами двойного теракта стали 89 человек.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Указатель на месте падения самолета Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» в Тульской области

Источник:

LEhAN, CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

Как показало расследование, обе бомбы активировали террористки-смертницы, находившиеся на борту самолетов. Всего через несколько дней родная сестра одной из них принимала участие в захвате школы в Беслане.

Захват школы в Беслане

2004 год

Самый страшный теракт в истории России случился 1 сентября 2004 года, когда боевики захватили всех, кто пришел на торжественную линейку в средней школе №1 города Беслана (Северная Осетия). Школьники, учителя, родители — всего в заложниках оказались более 1100 человек.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Мемориал в бывшем здании средней школы №1

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Почти три дня террористы удерживали детей и взрослых в нечеловеческих условиях, не давая заложникам воды. 3 сентября в школе прогремели несколько взрывов и возник пожар, после чего начался штурм здания, к которому террористы были готовы. В бесланской школе погибли 333 человека, включая 186 детей. Около 800 человек получили ранения.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. Здание школы и разрушенный спортзал реставрировать не стали — они превратились в мемориал, напоминающий о чудовищной трагедии 2004 года.

Крушение «Невского экспресса»

2009 год

27 ноября 2009 года из-за взрыва с рельсов сошли три вагона скоростного поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Погибли 28 человек, более 130 пострадали. Это была уже вторая попытка подорвать «Невский экспресс». Двумя годами ранее из-за взрыва с рельсов сошли локомотив и 12 вагонов поезда. Тогда, к счастью, никто не погиб, но 60 человек пострадали.

В 2012 году Тверской областной суд приговорил к пожизненному заключению нескольких обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году. Ответственность за этот теракт взял на себя чеченец Доку Умаров.

Двойной взрыв в московском метро

2010 год

Утром 29 марта 2010 года с разницей в 42 минуты в поездах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии Московского метрополитена взорвались бомбы, активированные террористками-смертницами. В результате этих терактов 41 человек погиб, еще 88 получили ранения.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Мемориал на «Лубянке» в первую годовщину теракта

Источник:

Dreamstime via Legion Media

Ответственность за теракт снова взял на себя Доку Умаров, а непосредственным организатором в правоохранительных органах называли Магомедали Вагабова, которого ликвидировали в августе того же года в Дагестане.

Теракт в аэропорту Домодедово

2011 год

Еще одна трагедия произошла 24 января 2011 года. В 16 часов 32 минуты террорист-смертник Магомед Евлоев подорвал себя в толпе людей, находившихся в зале международных прилетов аэропорта Домодедово. Бомба была начинена поражающими элементами — в результате взрыва погибли 37 человек, включая Евлоева, еще около 150 человек получили ранения.

Доку Умаров, взявший на себя ответственность и за этот теракт, был убит в Ингушетии в 2013 году.

Взрыв самолета над Синайским полуостровом

2015 год

31 октября 2015 года вскоре после вылета из Шарм-эш-Шейха, самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший чартерный рейс в Санкт-Петербург, рухнул недалеко от города Нахль. На борту находились 217 пассажиров, в том числе много детей, все они, а также семь членов экипажа погибли при крушении.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Хвостовая часть взорванного самолета

Источник:

MAK, Public domain, via Wikimedia Commons

Вскоре выяснилось, что в хвостовой части самолета сработала бомба. Ответственность за теракт взяло на себя Синайское подразделение запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Расследование показало, что бомбу в отсеке негабаритного багажа спрятал сотрудник сервисной службы египетского аэропорта.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга

2017 год

3 апреля взрыв прогремел в вагоне метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Устроил его террорист-смертник Акбаржон Джалилов. В результате теракта погибли 16 человек, включая Джалилова, еще около 100 пассажиров пострадали.

Кровавая летопись: 15 крупнейших терактов в истории современной России

Мемориальная доска на станции «Технологический институт»

Источник:

Alex Fedorov, CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

По обвинению в подготовке теракта задержали 11 человек, все они получили длительные тюремные сроки, но виновными себя не признали. В Петербургском метрополитене после этой трагедии установили досмотровые рамки. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения