Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Компания SpaceX в 150-й раз запустила спутники Starlink

В кадре: красивый старт

2 апреля 2024
Компания SpaceX в 150-й раз запустила спутники Starlink
Источник:

SpaceX

США, штат Калифорния. 2 апреля американская космическая компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту 22 спутника разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink. Этот пуск стал 150-м по счету в рамках проекта по созданию группировки Starlink, не считая двух испытательных миссий.

Ракета-носитель стартовала с площадки SLC-4E, расположенной на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Отделение первой ступени, которая использовалась уже в 15-й раз прошло штатно, и через несколько минут она совершила посадку на плавучую платформу в Тихом океане. Все 22 спутника были успешно выведены на орбиту. Эта миссия также стала 190-й по счету, в которой повторно использовались створки головного обтекателя Falcon 9.

Всего с ноября 2019 года компания Илона Маска вывела на орбиту свыше 6100 аппаратов Starlink, из которых в настоящее время функционируют более 5600 спутников. Услугами Starlink пользуются примерно 2,5 миллиона клиентов в десятках стран мира — терминалы системы обеспечивают быстрый и устойчивый доступ к интернету в сельской местности и труднодоступных уголках.

Проекты подобных систем спутникового интернета разрабатывают и другие компании, но пока что они сильно отстают от SpaceX — одним из ее преимуществ является возможность использовать для вывода спутников собственные ракеты-носители.

1 из 3
Источник:

SpaceX

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения