Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: гиганты и карлики мировой экономики

Как выглядит «экономическая» карта мира в 2021 году

Главным мерилом экономики любой страны является валовой внутренний продукт (ВВП). Этот измеряемый в денежном эквиваленте показатель представляет собой совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны за квартал или год. Портал Visual Capitalist на основе оценок Международного валютного фонда (МВФ) составил своеобразную карту мира, на которой указаны страны с самым большим объемом ВВП в 2021 году.

Инфографика: гиганты и карлики мировой экономики
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Совокупный объем мирового ВВП в 2021 году оценивается в 94 трлн долларов. ВВП Азии при этом составляет примерно 31,7 трлн долларов (33,7% мирового), Северной Америки — 26,2 трлн (27,9%), а Европы — 23,5 трлн (25%). Всего на эти три региона приходится около 87% мирового ВВП.

Инфографика: гиганты и карлики мировой экономики
Источник:
Visual Capitalist

Нажмите для увеличения

Если же оценивать вклад отдельных стран в мировой ВВП, то почти четверть этой суммы приходится на долю США (около 23 трлн долларов). Занимающие второе и третье места в списке крупнейших экономик мира Китай и Япония вместе имеют почти такую же долю в мировом ВВП с показателями в 16,9 трлн и 5,1 трлн долларов соответственно. Если же добавить Германию (4,2 трлн долларов), то на долю четырех крупнейших экономик придется более половины мирового ВВП — 49,2 трлн долларов.

Россия в свежем рейтинге экономик мира занимает 11-е место с ВВП в 1,65 трлн долларов (1,7% мирового ВВП). Примерно такой же объем ВВП в 2021 году имеют Бразилия и Австралия.

Страной с самым маленьким ВВП в уходящем году стало островное государство Тувалу (всего 70 млн долларов). Рядом с Тувалу в списке находятся другие государства Океании, включая Науру, Палау и Кирибати.

2021 год для мировой экономики оказался непростым из-за пандемии коронавируса, но некоторые страны продемонстрировали существенный рост по сравнению с еще более непростым 2020 годом. Абсолютным лидером по темпам экономического роста стала Ливия (+123%), где рост обеспечила нефтедобыча. Следом идут Гайана (+20%), Макао (+20%), Мальдивы (+19%) и Ирландия (+13%).

За последние полвека мировой ВВП вырос более чем в 30 раз. Согласно прогнозам, экономический рост в ближайшие десятилетия будет не столь велик, но к 2050 году общий объем ВВП в мире может приблизиться к 180 трлн долларов.

Использованы материалы: Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения