Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если собираешься быть независимым, иди до конца»: долгожданное возвращение музыкальной легенды в Россию

Его диски выпускали Motown и Columbia Records, его хаус-бэнд играл на домашних вечеринках у Принса, он болтал по душам со Стиви Уандером, а Джордж Бенсон был ему как дядя. Все это — пианист и вокалист Фрэнк МакКомб!

18 марта 2024
«Если собираешься быть независимым, иди до конца»: долгожданное возвращение музыкальной легенды в Россию

Фрэнк МакКомб

Источник:

Андрей Шуклин

Тур

Его приезд в Россию мы не просто так назвали долгожданным. Дело в том, что в 2020 году Фрэнк впервые прилетел в нашу страну — и почти сразу объявили карантин. Фрэнк МакКомб успел дать лишь два концерта в Москве, в клубе Алексея Козлова. И вот спустя четыре года легендарный музыкант возвращается в Россию, чтобы осуществить задуманное. Тур символично начнется двумя концертами в клубе Алексея Козлова — 2 и 3 апреля.

Также концерты пройдут в Перми, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и других городах

Фрэнк МакКомб, наверное, один из самых бесстрашных музыкантов в мире: когда он был с туром в Японии в 1990-х, спустя пару дней после их отъезда там случилось землетрясение, в 2011 году, он снова был в Токио и выбрался оттуда за два дня до цунами. Потом было извержение вулкана в Исландии — и тоже во время тура. Надеемся, что эти гастроли по России пройдут без происшествий!

Музыка

Творчество Фрэнка МакКомба — симбиоз наиболее популярных жанровых направлений в США: R&B, соула, госпела и джаза. На сей день он является одной из наиболее уважаемых персон в мире музыки.

Комментарий

Фрэнк МакКомб

Я начал работать с Принсом в 2005 году. Я тогда играл со своим трио в Беверли-хиллс и однажды наш басист сказал мне: «Little purple guy ищет куда бы сходить сегодня, поэтому я пригласил его к нам». Если он говорит «маленький и фиолетовый» в одном предложении — он точно имеет в виду Принса! Действительно, Принс заявился в тот вечер, мы потусовались, поговорили о музыке.

Мы начали работать вместе, и он сказал мне: «Если собираешься быть независимым, иди до конца»

На моей кепке лого FM — Принс сказал, что мне нужно брендировать свое имя. Я долго не знал как это осуществить. Прошло несколько лет прежде чем я сел за стол с ручкой и бумагой и рисовал логотип, наверное, сотни раз пока у меня не получилось. И теперь каждый раз, когда люди видят эту кепку, они знают — это Фрэнк МакКомб.

Я тусовался с Принсом в годы, когда он уже остепенился и мы играли на многих домашних вечеринках. NAACP, «Грэмми», «Оскар» — Принс всегда устраивал вечеринки после вручения этих премий. И поверьте мне, он устраивал самые лучшие тусовки на свете! Лучшая еда, лучшая музыка… все хотели на них попасть. Я встретил там много знаменитостей: Джека Блэка, Алишу Киз, Джила Скотта, Джейми Фокса, Мэтью Макконахи, Риз Уизерспун, Джони Митчелла, Херби Хэнкока, Стиви Уандера — все мы были там.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения