Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что держит самолет в воздухе?

Что держит самолет в воздухе?
Источник:

Shutterstock / Fotodom.ru

Подъемная сила крыла

На крыло летящего самолета набегает поток воздуха. Наталкиваясь на крыло, воздух обтекает его. Поэтому возникает уже два воздушных потока: прямой набегающий и круговой вокруг крыла. Из-за наложения двух потоков давление воздуха под крылом увеличивается, а над крылом — уменьшается. Разница давлений толкает крыло вверх, создавая подъемную силу. Поток воздуха набегает на крыло, лишь пока оно движется. Поэтому самолету нужны мощные двигатели, винтовые или реактивные.

Летательный аппарат с крыльями, но без двигателя называется планером. Чтобы планер взлетел, его нужно разогнать с помощью лебедки, автомобиля или самолета-буксировщика. Движение создает набегающий поток воздуха, и включается подъемная сила. Поскольку у планера нет двигателя, он постепенно теряет набранную скорость. Подъемная сила идет на убыль, и аппарат медленно снижается. Такой полет с постепенным снижением называется планированием. Легкие планеры могут не только планировать, но и парить, то есть держаться на восходящих (вертикальных) потоках воздуха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения