Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

В кадре: конец войны

15 февраля 2024
35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана
Источник:

Legion Media

СССР-Афганистан. 15 февраля 1989 года официально завершился процесс вывода советских войск из Афганистана. В этот день практически все остававшиеся на территории Афганистана подразделения Советской армии пересекли мост через реку Амударья, соединявший афганский Хайратон и город Термез на территории Узбекской ССР.

Война в Афганистане продолжалась более девяти лет. Ее жертвами, по официальным данным, стали 15 тысяч советских военнослужащих, а более 50 тысяч получили ранения.

В 2019 году бывший генсек СССР Михаил Горбачёв (1931-2022) отметил в интервью РИА «Новости», что руководство Советского Союза в 1989-м считало ошибкой решение о вводе войск на территорию Афганистана.

Михаил Горбачёв

«Общими усилиями, в том числе благодаря переговорам, которые мы вели со всеми сторонами — США, Ираном, Пакистаном, другими странами — удалось провести вывод войск организованно и с минимальными потерями. Поставили точку в этой печальной главе»

«Как можно отрицать, что это решение было принято узким кругом лиц, в обход конституции, вопреки мнению военного руководства, экспертов? Что оно привело к массовой гибели людей? Что тысячи семей лишились своих сыновей, отцов, братьев?» — добавил тогда Горбачёв, комментируя заявления о необходимости признать утратившим силу принятое в конце 1989 года постановление Съезда народных депутатов СССР о «моральном и политическом осуждении» решения Политбюро ЦК КПСС о вводе войск в Афганистан.

1 из 5

Источник:
RIA Novosti archive / A. Solomonov / CC-BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Фото: RIA Novosti archive / Yuriy Somov, CC-BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения