Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Таиланд. Кровь богини

3 марта 2020
Мисс мира: Таиланд. Кровь богини

Тайские мусульманки избавлены от строгих запретов и носят яркие одежды: баджу кебаю — подчеркивающую силуэт блузу и хиджаб, который здесь называют кердонг. Девушки любят кружева, но, согласно шариату, тела не должно быть видно, поэтому полупрозрачные ткани недопустимы. Модницы нашли выход из ситуации и облачаются в двуслойные наряды: под кружевом — блуза из шелка, сотканного особым способом: продольные нити имеют один оттенок, поперечные — другой. Это придает материи сияние. Чтобы было проще определить подлинность тайского шелка, министерство сельского хозяйства страны использует эмблемы в виде павлинов. Золотой и серебряный павлины обозначают, что шелк соткан вручную из нитей определенного шелкопряда и обработан естественными красителями. Синий указывает на возможное использование искусственного красителя, а зеленый — что в ткань могли быть добавлены искусственно окрашенные нешелковые нити.

Тайские исламисты

Мусульмане составляют около 4,3% 69-миллионного населения Таиланда. Больше половины всех мусульман живет в южных провинциях, граничащих с Малайзией на исторических территориях, где с конца XVIII века существовал малайский султанат, входивший в состав Королевства Сиам.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения