Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картография: солнечный круг

12 января 2020

Как ни странно, очень часто счастливыми считают себя граждане не самых богатых стран. Счастье живет там, где часто светит солнце

Картография: солнечный круг

В России самый солнечный город расположен не на теплом юге, а в Восточной Сибири. Это Улан-Удэ с 2797 часами солнечного света в году

Меньше всего солнца (среди столиц и крупных городов мира) видят жители Торсхавна, Фарерские острова, Дания — 840 часов в год.

Американский город Юма (штат Аризона) считается самым солнечным в мире. Там солнце светит 4055 из 4456 возможных часов.

В норвежском поселке Лонгйир за полярным кругом солнце не заходит 127 дней. Правда, потом в течение 111 дней длится полярная ночь.

По количеству солнечных часов Россия занимает 101-е место в мире.

Страны мира по количеству солнечных часов*

Картография: солнечный круг
Страны мира по количеству солнечных часов* <br> * Источник: Всемирная метеорологическая организация. Данные для стран приняты за показатель в столице либо в одном из крупнейших городов

* Источник: Всемирная метеорологическая организация. Данные для стран приняты за показатель в столице либо в одном из крупнейших городов.

Картография: солнечный круг

Фото: DAVID STANLEY (CC-BY), SKITTERPHOTO, TAIWANKENGO (CC-BY-SA), АЛЕКСАНДР САВИН (© A. SAVIN, WIKICOMMONS) (FREE ART LICENSE), ANDREAS TILLE (CC-BY-SA), MHZBR86 (CC-BY-SA), INITSOGAN, ZAIRON (CC-BY-SA), ISTOCK (X12)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения