Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Границы возможного: голова в облаках

12 июля 2019

Лучше гор могут быть только... небоскребы. Французский городской альпинист Ален Робер понял это еще 25 лет назад и с тех пор покорил полторы сотни известных высоток планеты. В основном без страховки. «Вокруг света» выяснил у Человека-паука, зачем он так рискует.

Границы возможного: голова в облаках

Границы возможного: голова в облаках

БИОГРАФИЯ

По кличке Человек-паук

Ален Робер родился 7 августа 1962 года во французском городе Дигуэн. Провел детские годы в Валансе. По признанию самого Робера, страсть к скалолазанию проснулась в нем в восьмилетнем возрасте. Будучи подростком, Ален вдохновлялся подвигами таких великих альпинистов, как Вальтер Бонатти и Райнхольд Месснер. На протяжении многих лет занимался спортивным скалолазанием и в свободном восхождении достиг серьезных результатов. В 1994 году начал заниматься коммерческим восхождением на небоскребы. С тех пор покорил около 160 сооружений по всему миру, в том числе Эмпайрстейт-билдинг, башни Петронас, Эйфелеву башню, Главное здание МГУ. Большинство подъемов осуществлял без согласования с властями или владельцами зданий. Трижды попадал в Книгу рекордов Гиннесса.

На фото: сентябрь 2015 года. 53-летний Робер перед подъемом на Tour T1 вблизи от Дефанса. Это уже третье покорение 185-метровой высотки

Как вам пришло в голову забираться на здания?

Все началось в детстве: я лазил по деревьям, как обезьяна. Мне было двенадцать, когда однажды, возвращаясь из школы, я обнаружил, что забыл ключи от дома. Не стал дожидаться родителей, просто залез в собственную квартиру по стене. На восьмой этаж. Родители были в шоке и устроили мне хорошую взбучку, а я всерьез увлекся скалолазанием. Мы жили в предгорьях Альп, в Валансе — проблем с естественным рельефом там нет. Я много практиковался на скалах Веркора и Ардеша. На протяжении 20 лет я лазал исключительно по скалам и горам, часто делал это без страховки и в одиночку.

Границы возможного: голова в облаках
По просьбе правительства китайской провинции Хунань в ноябре 2007 года Робер совершает восхождение на 1519-метровую гору Тяньмэнь

Вы достигли высокого уровня в скалолазании, не раз устанавливали рекорды в одиночном восхождении. Но гор вам было мало?

Они казались мне недостаточно вертикальными. Кроме того, даже будучи первоклассным скалолазом, заработать на жизнь альпинизмом проблематично. Я с трудом сводил концы с концами. Поэтому задумался о том, что нужно устраивать шоу, причем перед большим количеством зрителей. То есть в мегаполисах.

И где прошло ваше первое шоу?

В США. Это было удачным стечением обстоятельств: в 1994 году одна компания, продвигающая экстремальные виды спорта и приключения, предложила мне поучаствовать в съемках документального фильма о скалолазании. Им нужен был необычный ракурс. Они купили мне билеты в Америку. Я ездил по Нью-Йорку и Чикаго, где обошел множество зданий, пытаясь понять, можно ли на них взобраться. В итоге мой первый осознанный опыт билдеринга случился в Чикаго.

По каким признакам вы определяете, сможете ли залезть на то или иное сооружение?

Мне необходимо потрогать здание, почувствовать и понять его. Именно поэтому накануне восхождения я обычно приезжаю к объекту ночью — на разведку. Я предпочитаю покорять здания без страховки, но, если это невозможно и требуются какие-то специальные средства, не стану от них отказываться.

Вас называют Человеком-пауком. Как вы к этому относитесь?

Ничего против не имею. Мне нравится этот супергерой! Но я не использую спецэффектов или «спасительной паутины», когда лезу по зданию... Поэтому предпочитаю, чтобы меня называли Ален Робер.

Несмотря на это, Ален Робер несколько раз совершал восхождения в костюме Человека-паука. В мае 2003 года за гонорар в 18 тысяч долларов он залез на 95-метровое офисное здание Ллойда — это была промоакция накануне премьеры фильма «Человек-паук» на британском телевизионном канале Sky Movies . В мае 2007 года Робер также в костюме супергероя покорил 88-этажную Башню Цзинь Мао в Шанхае, самое высокое тогда здание в Китае. Сумма вознаграждения не оглашалась.

Насколько прибыльное это дело — залезать на небоскребы?

Я хорошо зарабатываю. Во-первых, делаю коммерческие восхождения, когда за них платят дружественные мне компании. Например, в Москве спонсором одного из подъемов была крупная девелоперская компания. Также я давно сотрудничаю с французским производителем воды. Во-вторых, в последнее время я часто гастролирую с лекциями и мотивационными семинарами. Одна такая лекция приносит мне больше, чем многие могут заработать в течение полугода.

Границы возможного: голова в облаках
Кабели, окружающие Сиднейскую башню, чем-то напоминают гигантскую паутину...

Мысли о вознаграждении как-то помогают добраться до верха?

Во время восхождения я думаю исключительно о процессе. Отгоняю любые посторонние мысли и концентрируюсь на том, что должен добраться до верха и остаться живым. Перед восхождением всегда немного нервничаю, что нормально. Я обычный человек. Но как только касаюсь стены, все сомнения в успехе исчезают. Главное — настроить мозг на работу в позитивном ключе.

Какое здание оказалось самым сложным для вас?

Уиллис-тауэр в Чикаго в 1999 году. 443 метра. Поначалу все было хорошо, но наверху у меня возникли серьезные проблемы из-за тумана. Стены стали влажными и очень скользкими. Последние двадцать метров дались мне с огромным трудом. Также сложными, но самыми любимыми при этом оказались башни Петронас в Куала-Лумпуре, куда мне удалось залезть только с третьего раза. Там наверху совершенно потрясающий 50-метровый шпиль.

С башнями Петронас Робера связывают долгие и страстные отношения. Первую попытку покорить небоскреб он предпринял в 1997 году, но был схвачен полицией на 60-м этаже. До цели оставалось 28 этажей. 10 лет спустя Ален вернулся в Куала-Лумпур, чтобы вновь осуществить восхождение. На 60-м этаже его уже ждали полицейские и служба охраны. Прежде чем отправиться в участок, Робер достал флаг Малайзии, сорвав бурные аплодисменты всех присутствовавших, включая служителей порядка. 1 сентября 2009 года, на следующий день после того, как в стране отпраздновали День Независимости, Ален успешно миновал злополучный 60-й этаж и достиг поставленной цели. На восхождение он потратил час сорок. Когда французский Человек-паук спустился на землю, он был арестован, а впоследствии оштрафован и приговорен к двум месяцам тюремного заключения.

Границы возможного: голова в облаках

+2

Вы часто попадали в тюрьмы из-за своего увлечения. Какая вам запомнилась больше всего?

Меня арестовывали около 60 раз. Больше всего запомнилась тюрьма в Сан-Франциско, где я провел неделю. Там была новая камера с душем, очень хорошие условия содержания. Это ни в какое сравнение не идет, например, с китайской тюрьмой или албанской. Вот уж где действительно ужасно.

А что можете сказать о московской милиции, которая арестовала вас после покорения башни «Федерация» в 2007 году?

Московские копы обращались со мной очень хорошо. Никто из них не говорил по-английски, но, несмотря на это, выяснилось, что начальник отделения — мой фанат. Он отправил сотрудников за водкой, которую мы и распили прямо в участке, закусывая шоколадом. После чего меня благополучно отпустили.

Что вы думаете о российских небоскребах?

Отличаются ли они от других? На самом деле по своей архитектуре сильно отличаются только сталинские постройки. Все остальные небоскребы в России такие же, как в Америке, Франции и других странах мира.

Границы возможного: голова в облаках
4 сентября 2007 года. Опыт общения с российскими милиционерами в целом оказался позитивным

В России Ален Робер был четыре раза. В 2011 году он забрался на Главное здание МГУ. В послужном списке верхолаза также комплекс «Федерация» (башня «Запад», 2007 год), комплекс Skylight в Москве (2013 год) и комплекс «Высоцкий» в Екатеринбурге (2014 год).

Где вы обычно тренируетесь?

В своей спальне я обустроил скалодром. Там достаточно высокие потолки, чтобы чувство опасности не притуплялось. Даже во время тренировки я должен понимать, что риск сорваться существует. Хотя я могу в течение 20 минут висеть на одних пальцах рук и ног в горизонтальном положении.

ФИЗИКА
Точка опоры

Главные противники скалолаза — гравитация и усталость. Ближайшие союзники — сила трения и хорошо поставленная техника.

Границы возможного: голова в облаках


ПРАВИЛЬНО
Спортсмен постоянно держит тело прижатым к стене. Когда центр тяжести находится непосредственно над точкой опоры, не нужно напрягать руки: можно просто стоять на ногах, как в обычной жизни.

Границы возможного: голова в облаках


НЕПРАВИЛЬНО
Когда неумелый скалолаз относит корпус далеко от вертикали (другими словами, переносит центр тяжести в сторону от точки опоры), сила земного тяготения стремится оторвать спортсмена от стены.

Чтобы противостоять силе тяготения, приходится напрягать руки, и усталость возникает быстро. Опытные скалолазы редко подтягиваются на руках, используя их в основном, чтобы прижимать тело к стене. Основную работу по подъему тела выполняют ноги, руки же спортсмен старается держать максимально прямыми. Скальные туфли имеют подошву из фрикционного материала, усиливающего трение. Узкая колодка делает стопу жестче, давая более надежную опору. Скалолазы наносят на ладони магнезию — порошок, устраняющий влагу и усиливающий трение. Сухие руки — залог надежного хвата.

Как справляетесь со страхом?

Каждое восхождение для меня — попытка осуществить мечту. В детстве я боялся высоты, поэтому поднимался, чтобы преодолеть этот страх, который по сути является страхом смерти. Справиться с ним можно только одним способом: бросить себе вызов. Это касается всего. Например, некоторые люди часто отказываются что-либо менять, потому что им страшно. Они выбирают привычную и спокойную жизнь. Другим же, как мне, необходимо постоянно достигать чего-то нового. У каждого есть выбор, и, выбирая борьбу, человек незаметно справляется со страхом.

ТОП-12
Взять высоту

Самые высокие сооружения, на которые взбирался Ален Робер. Список выстроен в хронологическом порядке

Границы возможного: голова в облаках
Самые высокие сооружения, на которые взбирался Ален Робер. 1. Эмпайр-Стейт-Билдинг, 2. One Canada Square, 3. Эйфелева башня, 4. Сиднейская телебашня, 5. Уиллис-Тауэр, 6. Тайбэй 101, 7. Cheung Kong Center, 8. Башня Цзинь Мао, 9. Башня «Федерация», 10. Башни Петронас, 11. Бурдж-Халифа, 12. Aspire Tower

1. Эмпайр-Стейт-Билдинг , Нью-Йорк, США, 381 м, 1994. Один из первых знаменитых подъемов в карьере Робера. Без страховки и снаряжения.

2. One Canada Square , Лондон, Великобритания, 235 м, 1995. На тот момент самое высокое здание в Великобритании.

3. Эйфелева башня , Париж, Франция, 300 м, 31 декабря 1996. Забрался за 45 минут: начал в 23:15, закончил на вершине в полночь. Было −10 °C, Ален поднимался в рукавицах, натянутых на флисовые перчатки. Спустившись, он сказал: «В конце концов, Эйфелева башня — это всего лишь большая лестница!»

4. Сиднейская телебашня , Сидней, Австралия, 309 м, 1997.

5. Уиллис-Тауэр , Чикаго, США, 442 м, август 1999. Последние 20 метров поднимался в густом тумане. Был арестован на вершине.

6. Тайбэй 101 , Тайвань, Китай, 509 м, 25 декабря 2004. Поднялся как участник официального открытия. Самое высокое здание в мире на момент восхождения покорилось Роберу за четыре часа, хотя изначально он планировал потратить всего два.

7. Cheung Kong Center (Чхёнкхон-сентер), Гонконг, Китай, 283 м, 11 июня 2005 и 17 февраля 2009. Во второй раз поднялся за 40 минут.

8. Башня Цзинь Мао , Шанхай, Китай, 420 м, 31 мая 2007. Был арестован на 15 дней, затем выслан из Китая.

9. Башня «Федерация» («Запад»), Москва, Россия, 242,4 м, 4 сентября 2007. Задержан полицией.

10. Башни Петронас , Куала-Лумпур, Малайзия, 452 м, 1 сентября 2009. До этого предпринимал две попытки — в 1997 и 2007 годах, оба раза был арестован на 60-м этаже. В 2009-м добрался до вершины, был оштрафован на 2000 ринггитов (меньше 500 долларов).

11. Бурдж-Халифа , Дубай, ОАЭ, 828 м, 28 марта 2011. Легальный подъем с частичным использованием ремней безопасности. Самое высокое здание в мире.

12. Aspire Tower (Эспайр-тауэр), Доха, Катар, 300 м, 12 апреля 2012. Подъем длился 1 час 33 минуты 47 секунд, был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстрое восхождение без страховки.

При этом вы несколько раз серьезно разбивались...

Да, я пережил семь серьезных инцидентов. Самые тяжелые последствия были от падения в 1982 году: пять дней я находился в коме, перенес шесть сложнейших операций. Врачи поставили крест на моей карьере скалолаза. Но, вопреки их прогнозам, я уже через два года снова начал лазать, причем стал только сильнее и лучше. Например, маршруты, которые до падения я с трудом преодолевал с веревкой, выздоровев, проходил без страховки! После каждого падения я находил в себе силы и мотивацию возвращаться к своей деятельности.

Границы возможного: голова в облаках
23 февраля 2007 года. 100 000 жителей Абу-Даби наблюдают, как Человек-паук штурмует штаб-квартиру ADIA (Суверенного фонда благосостояния)

В 1982 году 20-летний Ален Робер упал с 15-метрового утеса вниз головой. Он получил множественные переломы: черепа, носа, запястий, локтей, таза и пяток. Перенес пятидневную кому. С тех пор Ален страдает от постоянных головокружений из-за проблем с внутренним ухом, эпилепсии и дисфункции суставов в локте и запястье. Несмотря на это, в 1993-м Робер установил мировой рекорд по экстремальному одиночному восхождению в ущелье Вердон, а затем покорил более 150 небоскребов.

Но зачем весь этот риск?

То, чем я занимаюсь, уже часть моей натуры. Я принадлежу к породе людей, которые хотят быть вне зоны комфорта. Своим примером я демонстрирую людям, насколько велики возможности человека. Чем ближе я к своему пределу, тем больше удовлетворения получаю. Мне нужно чувствовать, что я касаюсь кончиком пальца смерти. Это заставляет наслаждаться жизнью еще больше. И если бы мне пришлось выбирать, от чего умереть: от рака или в результате падения, — то я не задумываясь выбрал бы второе.

Фото: GETTY IMAGES (X4), AP / EAST NEWS (X2), ISTOCK (X6), REUTERS / PIX STREAM (X2), AFP /EAST NEWS (X2), ANA CROSS / SHUTTERSTOCK / REX / FOTODOM. RU

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения