Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

В некоторых странах оптимальный способ передвижения не всегда самый современный, быстрый или удобный, зато абсолютно точно интересный

Мотопоезд. Колумбия

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Что может называться мотопоездом? Верно, мотоцикл, поставленный на деревянную конструкцию со скамейками и курсирующий по старым железнодорожным рельсам, проложенным через джунгли. Творческое решение, не правда ли? Трудность заключается в том, что колея одна, поэтому при встрече двух мотопоездов один стремительно разбирается и уступает дорогу другому. Проехаться по джунглям с ветерком на странном транспорте можно между колумбийскими городами Кали и Буэнавентура. Спросите у водителя автобуса, как попасть в Сан-Сиприано.

Вуппертальская подвесная дорога. Германия

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Встретить экзотический транспорт в Европе — задача не из легких. И все же она выполнима. Вуппертальская подвесная дорога, открытая в начале XX века, считается первой и единственной монорельсовой трамвайной дорогой в мире. Несмотря на оригинальность идеи и ее успешную реализацию, этот опыт так и остался исключительно германским, ни в одной другой стране его не повторили.

Примечательно, что вагоны крепятся снизу путей, и поэтому вся система выглядит крайне необычно. Но волноваться не нужно: подвесная дорога модернизирована и надежна, ежедневно по ней перевозят более 80 тыс. пассажиров. Главное — не повторять опыт знаменитого местного слона Туффи, которого в 1950 году катали в вагоне для рекламы цирка. Слону стало скучно или страшно, и он стал топать по полу вагона так сильно, что проломил его и упал в реку, но остался жив. Десять километров дороги проходят над рекой Вуппер на высоте 12 метров, поэтому катаются на монорельсе не только местные, но и туристы, охотящиеся за впечатлениями и красивыми снимками.

Амазонские лодки. Бразилия

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Путешествие по Амазонке — мечта многих заядлых авантюристов. При мыслях об этой великой реке воображение рисует выпрыгивающих из темных вод розовых дельфинов, яркие закаты, агрессивных пираний и бескрайние зеленые джунгли. Однако на практике за несколько дней размеренного путешествия больше всего запоминается гамак. Именно он является залогом успешного путешествия. Дело в том, что лодки — это обычный транспорт для местных, у которых нет возможности добраться в пункт назначения через непроходимые джунгли иным способом, и на борт принято приходить за полдня, чтобы успеть выбрать место для своего гамака.

Если место найдено и, более того, вы его запомнили и можете отличить свой гамак от десятков похожих, остается только наслаждаться созерцательным путешествием, слушать музыку ветра, любоваться изгибами знаменитой реки, фотографировать жилища на воде и глазеть на пассажиров, покидающих судно на коротких стоянках.

Автобус-верблюд. Куба

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Автобус-верблюд, получивший такое название из-за своей формы, — кубинское изобретение, объединившее грузовик и автобус. Основное назначение «верблюда» — перевезти как можно больше пассажиров. Впрочем, кубинцы не избалованы сервисом, поэтому автобус, способный вместить до 300 пассажиров, воспринимается как обычный городской транспорт.

Многие «верблюды» сегодня заменены на более современный транспорт, однако на отдельных маршрутах до сих пор можно прокатиться на этом горбатом грузовике. Главный совет, если решите прокатиться на таком: следите за карманами и не выбирайте для поездки жаркий день — карманники и отсутствие вентиляции могут омрачить приключение, которое возможно лишь в Гаване.

Танга (тонга). Пакистан

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Двухколесная лошадиная повозка — популярный вид транспорта в азиатских странах, особенно в Пакистане, Индии и Бангладеш. Танга имеет ряд преимуществ: экологичность, бесшумность и возможность заработать для погонщиков. Конечно, прогресс не стоит на месте и в Азии давно идет автомобилизация, но и сегодня на автобусных остановках и в прочих местах скопления людей еще можно встретить десятки танг, выстроенных в очередь. Так что пока есть возможность получить удовольствие от древнего и безвредного городского транспорта, не упустите ее!

Тангам запрещено передвигаться по высокоскоростным магистралям, но в других районах городов и деревень ограничений нет. Местные жители любят их и активно пользуются симпатичными повозками, которые считаются обязательным атрибутом свадеб и других важных торжеств.

«Синкансэн». Япония

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Необычный транспорт совсем не обязательно должен быть устаревшим. В Японии, одной из самых высокоразвитых стран, нельзя пропустить возможность прокатиться по «Синкансэну» — высокоскоростной сети железных дорог на одноименном поезде, развивающем скорость до 320 км/ч. Помимо скорости, пассажиров обычно удивляет и пунктуальность отправления поездов. Разные «Синкансэны» могут отправляться с разницей в несколько минут с одного перрона, поэтому существует риск запрыгнуть не в свой поезд.

Узнать «Синкансэн» на вокзале довольно просто: в отличие от обычных поездов у него длинный, напоминающий утиный «нос». На каждые несколько вагонов есть «курилка», а сиденья разворачиваются на 180 градусов. Удивительно, но при таких высоких скоростях ни один пассажир поезда до сих пор не погиб, хотя на линиях случались аварии, в которых поезда сходили с рельсов.

Билеты на современное электрическое чудо очень дорогие, но туристы могут приобрести проездной JR Pass, в который будет включен проезд на большинстве маршрутов поезда.

Джипни. Филиппины

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Побывать на Филиппинах и не прокатиться на джипни? Непростительно! Впрочем, и труднодостижимо. Джипни — самый популярный и недорогой транспорт в стране. Если вам кажется, что свободных мест в машине больше нет, то вы ошибаетесь: туда наверняка легко поместятся еще 10–20 пассажиров с багажом, детьми, ручными курами и прочими атрибутами местной жизни.

Каждый автомобиль щедро разукрашен, в «дизайне» встречаются религиозные сюжеты, мягкие игрушки и слащавые фразы вроде «Спасибо тебе, мама», которые не очень ассоциируются с брутальными бесстрашными водителями предпенсионного возраста.

В джипни доступна только естественная вентиляция: окна открыты или выбиты. А еще может быть весьма тесно, зато всегда весело.

Тобогган. Мадейра (Португалия)

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

В XIX веке на цветущем острове Мадейра тобогган из деревушки Монте был единственным способом быстро добраться в столицу Фуншал. Сегодня этот двухкилометровый маршрут сохранился для развлечения туристов, которые с радостью скатываются от церкви в Монте к Ливраменто на… своеобразных санях.

Поездка длится всего 10 минут, и сани могут развить скорость до 45 км/ч. Сопровождают смелых туристов двое мужчин в белых костюмах, соломенных шляпах и ботинках с резиновой подошвой, которые облегчают управление необычным транспортным средством.

Развлечение обойдется в 30 евро на двоих, но удовольствие гарантировано. К тому же это единственный такой транспорт в мире!

Трикша. Мьянма

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Мьянма — страна, в которой легко затеряться во времени. Кажется, что ты то находишься в развитой современной Юго-Восточной Азии, то проваливаешься в прошлое, в котором мимо проносятся старенькие велотакси, в «маршрутках» с пассажирами едут козы и свиньи, а местные пьют чай в уличных кафе, сидя на миниатюрных пластиковых стульях.

Что ж, пока Мьянма не превратилась в Таиланд, стоит окунуться в местный колорит и покататься на трикшах. Впечатления будут яркими не только от опыта поездки на кустарно собранном «такси», но и от общения с колоритными дружелюбными водителями с красными от постоянного жевания бетеля зубами.

Чикен-бас. Страны Центральной Америки

Прокачу с ветерком! 10 аутентичных видов транспорта

Если в мире и существует самый неудобный вид транспорта, то это должен быть чикен-бас в Никарагуа или Гватемале. Это путешествуют не для удобства, а для расширения кругозора и хорошего настроения. В ярких шумных автобусах веселье гарантировано, и начинается оно с момента, когда ты пытаешься разместиться на узком сиденье рядом с огромными мужчинами или полными женщинами с баулами и детьми. Еще бы, «куриные автобусы» — это старые списанные американские школьные автобусы, поэтому сиденья в них и расстояния между ними не рассчитаны на взрослых, а тем более на взрослых с багажом.

Еще один момент, который может показаться необычным для большинства путешественников из Европы, — музыкальное сопровождение. Водители-латиносы так любят музыку, что удовлетворит их лишь звук, врубленный на полную мощность. Впрочем, многим местным это по вкусу, а вот иностранцам в чикен-басах часто приходится использовать беруши, потому что от шума начинает болеть голова.

Такие автобусы гоняют на больших скоростях, а внешне напоминают настоящие произведения искусства. Обращения к Иисусу и молитвы, выведенные краской прямо на стенах, гармонично сочетаются с яркими картинками и призывами к любви.

Фото: Flickr, Getty Images, автора, Caro / Schuelke / Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения