Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств

20 марта 2019

Владеть приемами самозащиты полезно, вот только какому боевому искусству пойти обучаться? О боксе и рукопашном бое хоть раз в жизни слышал каждый, но в мире есть множество других дисциплин и стилей, гораздо более необычных и менее известных. «Вокруг света» рассказывает о семи из них.

Вин-Чун

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств

Вин-Чун — китайское боевое искусство, историю которого можно проследить до XVIII века. У владеющих им развита степень чувствительности, позволяющая предугадывать действия противника, а также занимать наиболее удачное для нападения и защиты положение.

Вин-Чун предполагает использование силы соперника против него самого, причем физическая сила противника может превосходить возможности обороняющегося. На продвинутом этапе тренировок используется такое оружие, как длинный шест или парные ножи дао.

Крав-мага

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств

Крав-мага представляет собой не боевое искусство, а израильскую боевую систему, главная задача которой заключается в обеспечении личной безопасности. Система была создана спортсменом Ими Лихтенфельдом в XX веке. По его системе обучают военнослужащих и полицейских в Израиле и США. Впрочем, сегодня обучаться крав-маге может любой желающий.

Схватки в крав-маге максимально приближены по условиям к ситуациям, в которых можно оказаться в реальной жизни. В частности, в дисциплине разрешены укусы, удары в пах, тычки в глаза и использование любых подручных средств в качестве оружия.

Пенчак-силат

Так называют совокупность боевых искусств, которые распространены в Индонезии, Брунее, Малайзии и Сингапуре. Первые упоминания о пенчак-силате (или просто силате) относятся к VI веку. По легенде, искусство боя придумала женщина, увидевшая сражение тигра и птицы и сумевшая воспроизвести их движения в реальной жизни.

Пенчак-силат

Сегодня силат включает в себя как сражение с оружием, так и без него. Большое значение во время боя имеют выносливость и ловкость. Поединки по силату отличаются большой зрелищностью: противники используют множество необычных захватов, а бои проводятся на высокой скорости.

Окичито

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств
Индейцы племени кри

Это боевое искусство основано на техниках боя, которые использовали американские индейцы кри. Его основателем считается мастер боевых искусств Джордж Лепин, знакомый не только с традиционными приемами ведения боя индейцев, но и с восточноазиатскими дисциплинами. Окичито официально появилось в 1997 году, хотя индейцы пользовались этими боевыми техниками задолго до этого.

В окичито сражающиеся могут использовать индейские прикладовидные дубины или томагавки, однако с ними можно тренироваться только на продвинутой стадии обучения. При этом необходимо иметь представление о том, как пользоваться таким оружием, поэтому ученики отрабатывают боевые приемы с использованием рук и ног, имитирующие нанесение ударов при помощи оружия.

Джиу-джитсу

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств

Джиу-джитсу — японское искусство рукопашного боя против противника, который может быть вооружен ножом или другим оружием. Название боевого искусства впервые упоминается в XV веке, но существуют легенды, согласно которым джиу-джитсу использовалось и до нашей эры.

Дословный перевод названия — «искусство мягкости» — отражает главный боевой принцип ведения боя: вместо открытого сопротивления нужно взять противника под контроль, уступая его натиску, а затем направить его действия против него самого. Для этого используются броски, техники блокировки, удушья и обездвиживания. Джиу-джитсу включает в себя не только боевое искусство, но и философию.

Капоэйра

Многие считают капоэйру бразильским боевым искусством, в котором нужно не столько драться, сколько танцевать. На самом деле дисциплина также включает в себя акробатику и игру на музыкальных инструментах. Считается, что это искусство зародилось в Бразилии в XVI веке после того, как приехавшие на континент португальцы начали превращать местных жителей и привезенных с собой африканцев в рабов. По одной из версий, капоэйра стала похожа на танец, когда невольникам запретили заниматься боевым искусством и им пришлось маскироваться.

Капоэйра

В наши дни, несмотря на присутствие в дисциплине подсечек, ударов ногами и финтов, капоэйра все же больше напоминает игру, в которой участники должны продемонстрировать свою ловкость, выносливость и изобретательность. У них нет задачи нанести друг другу вред, хотя в случае необходимости они могут постоять за себя.

Муай-тай

Защити себя сам: 7 необычных боевых искусств

Муай-тай, или тайский бокс, получил международное признание в XX веке, хотя его история в Таиланде насчитывает несколько столетий. Это боевое искусство часто называют «боем восьми конечностей», потому что во время поединка можно использовать не только кулаки, но и ноги локти и колени. Муай-тай — жесткий вид спорта: некоторые удары, которые можно использовать во время боя, запрещены в других боевых искусствах. Особенностью дисциплины также можно назвать активное использование в схватке коленей и локтей, что может оказаться полезным для уличной самообороны.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения