Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

14 февраля 2019

Обычный человек уверен, что у супергероев и звезд должен быть дар божий или, на худой конец, какой-то секрет. «Вокруг света» раскрывает тайны выдающихся людей.

Иван Поддубный

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

Весь род запорожских казаков Поддубных славился богатырской силой. Иван Максимович Поддубный (1871–1949), шестикратный чемпион по французской борьбе, карьеру начал благодаря поражению: вызвался на представлении в цирке на поединок с атлетами-профессионалами, где его быстро уложили на лопатки гораздо более субтильные соперники. Так Иван понял, что сила без умения мало что значит, и начал тренироваться, а в 27 лет поступил работать в цирк. В спорт попал благодаря председателю Санкт-Петербургского атлетического общества в 1903 году. Для подготовки к международным соревнованиям по французской борьбе Ивану дали всего три месяца. И неопытный силач смог уложить противника, натершегося против правил оливковым маслом.

Вес завоеванных им золотых наград равнялся двум пудам, то есть 32 кг. Однако закончил жизнь силач небогатым человеком: сундук с наградами прихватила сбежавшая жена-актриса, а участвовать в договорных поединках, где за плату поддаются противникам, он отказывался. Всю жизнь здоровье Поддубного, несмотря на постоянное поднятие тяжестей, было отменным. Когда в 52 года он приехал на гастроли в США, американские врачи дали заключение, что состояние его здоровья, как у 40-летнего человека. Последний раз боец участвовал в схватке, когда ему было уже 70 лет.

Практикум: как поднимать тяжести

Правильная позиция

Современные силачи, например рекордсмен России Джамшид Исматиллаев, способны протащить 12 автомобилей общим весом 15 тонн на расстояние 10 метров, сдвинуть с места и буксировать экскурсионный теплоход в 150 тонн, с 50-килограммовой штангой восходить на гору Ай-Петри в Крыму, устанавливая новые мировые рекорды.
Однако для человека без подготовки перетаскивание тяжестей — рискованное мероприятие, если четко не соблюдать правил. Главное — не сила, а навык поднимать и опускать груз.

Основное правило приседания

Колени при приседаниях не должны расходится в стороны, а поясница — прогибаться. Научиться этому можно, выполняя упражнение около стены. Стоя вплотную к стене и касаясь ее пальцами ног, медленно приседайте. Следите, чтобы пальцы ног и колени были прижаты к стене. Прислушивайтесь к своему телу и остановитесь при первом же намеке на боль в суставах.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

1. Встаньте как можно ближе к грузу, расставьте ноги и присядьте. Так вы перераспределите нагрузку со слабых мышц спины на более натренированные ходьбой мышцы ног. Никогда не поднимайте тяжести, наклонившись, на прямых ногах. Это чревато повреждением связок и дисков позвоночника.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

2. Обхватив груз, держите спину ровно (это позволит равномерно распределить нагрузку на позвоночник и не получить межпозвонковую грыжу) и начинайте плавно подниматься при помощи одних ног. Следите, чтобы упор стопы был на пятку.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

3. Избегайте поворотов корпуса и резких движений, которые могут привести к травмам. Сначала необходимо полностью выпрямиться и только после этого, если нужно, поменять траекторию движения. При этом важно поворачиваться всем корпусом одновременно, не скручиваясь в пояснице.

Статистика: самые травмоопасные виды спорта

Пауэрлифтинг

1,0–4,4 травмы / 1000 часов тренировок

Горные лыжи

1,7 травмы / 1000 часов тренировок

Легкая атлетика

3,57 травмы / 1000 часов тренировок

Тяжелая атлетика

2,4–3,3 травмы / 1000 часов тренировок

Футбол

9,6 травмы / 1000 часов тренировок

Медосмотр: весомый аргумент

Как отмечают спортивные врачи, одна из главных составляющих силы — здоровое тренированное сердце. По воспоминаниям медиков Московского цирка, где работал Поддубный, после выступлений силача они не отмечали даже легкого утомления его сердечной мышцы, хотя артисту шел уже шестой десяток. В свое время весящий 118 кг, он считался великаном: рост — 184 сантиметра, обхват шеи — 50 см, бицепса — 46 см. Люди со схожими параметрами, не практикующие ежедневно силовые нагрузки, страдали бы от избыточного веса. Богатырское здоровье силача пошатнулось из-за скудного рациона. Положенных по карточкам после войны хлеба ему не хватало, что привело к изменениям в костной и мышечной тканях. Упав, он получил перелом шейки бедра. Умер спортсмен на 78-м году жизни, хотя его предки переживали столетний юбилей.

Принято считать, что силовые виды спорта очень травмоопасны. Но по данным немецких ученых, пауэрлифтинг (силовое троеборье, включающее приседание со штангой, жим штанги лежа и поднятие штанги с помоста) является одним из наименее травмирующих видов спорта (правда, риск повреждений увеличивается после 40 лет).

Однако есть среди медиков и противники силовых тренировок. Алексей Кириченко, травматолог-ортопед «Медик-Сити», старший преподаватель кафедры биокибернетических систем и технологий РТУ МИРЭА, объясняет: «Тело человека предрасположено к быстрым перемещениям, а силовые составляющие нужны при передвижении на четырех конечностях. По энергозатратам ходьба на двух ногах экономичнее, чем на четырех конечностях, приблизительно на 50%: вертикальный скелет менее устойчив, но им легче управлять. Для обычного человека эффективнее и безопаснее тренировать пояс нижних конечностей с помощью велотренажера. Пояс верхних конечностей и позвоночник более адаптированы к тяговым нагрузкам и выполнению точных движений, поэтому полезны гимнастические упражнения и спортивные игры на ловкость и точность движений».

Пьедестал: сильные мира

Мериться силой — любимое развлечение всех времен и народов. Поднять вес, превышающий собственный, для обычного человека — нереальная задача, для спортсмена — рутина.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

Георг Гаккеншмидт (1878–1968) — русский цирковой артист, большую часть жизни провел в Лондоне. Поднимал одной рукой более 125 кг. Георг придумал упражнение на развитие передней поверхности бедра, до сих пор популярное у культуристов. В честь спортсмена назван созданный впоследствии тренажер. Интересно, что, разбивая стереотип в отношении спортсменов-силовиков, Георг был вегетарианцем и писателем.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

Пол Эдвард Андерсон (1932–1994) — один из самых массивных спортсменов. На заре карьеры американец весил 155 кг при росте 176,5 см. Максимальный удержанный Андерсоном вес составил 2844 кг. Этот рекорд до сих пор никто не смог побить.

Сверхчеловек: тайны выдающихся силачей

Хафтор Бьёрнссон (род. 1988) — исландский силач и актер из сериала «Игра престолов». Побил рекорд на соревнованиях «Сильнейший викинг мира»: сдвинулся с 10-метровым бревном, весом 650 кг, на 5 шагов вперед. Предыдущий рекорд был установлен в X веке. Орм Сильный сделал с таким бревном три шага, прежде чем сломал себе спину.

Фото: РИА НОВОСТИ, GETTY IMAGES (X2), EESTI SPORDI-JA OLÜMPIAMUUSEUM SA, DREAMSTIME (X3) / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения