Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира

11 октября 2020

Путешествия на поездах потихоньку уходят в прошлое, ведь в наше время немногие могут позволить себе роскошь неспешной поездки по железной дороге вместо всего нескольких часов на самолете. Однако у поездов есть неоспоримое преимущество — возможность рассматривать открывающиеся за окном виды. Ради шанса увидеть самые красивые пейзажи под стук колес можно даже пожертвовать скоростью перемещения. «Вокруг света» рассказывает о 10 самых живописных железнодорожных маршрутах мира по версии Lonely Planet.

Ханой — Хошимин. Вьетнам

Одни поезда идут по историческим областям, другие проходят на своем пути необычайно красивые места, у третьих давняя и интересная история. Так называемый The Reunification Express совместил в себе все вышеперечисленное.

Железная дорога «Север — Юг», по которой движется экспресс, была построена еще во время колониального правления во Вьетнаме французов, не без потерь пережила войну, была отреставрирована в рекордные сроки и в итоге стала символом воссоединившейся страны.

Экспресс идет из Ханоя в Хошимин (бывший Сайгон) и за два дня проходит более 1700 километров. Это один из самых любимых путешественниками маршрутов в Юго-Восточной Азии и однозначно самый атмосферный способ посетить два главных города Вьетнама и увидеть все красоты между ними: рисовые поля, рыбацкие деревушки, тропические джунгли и густонаселенные города.

Чикаго (Иллинойс) — Эмеривилл (Калифорния). США

«Калифорнийский зефир» (The California Zephyr) — идеальный вариант для тех, кто хочет в полной мере прочувствовать масштабы США и увидеть разнообразие североамериканской природы.

+1

Поезд идет из Чикаго в небольшой город Эмеривилл, что на восточном берегу залива Сан-Франциско, за 52 часа преодолевает почти 4000 километров и идет через прерии, пустыни, национальный парк «Роки-Маунтин» и горную цепь Сьерра-Невада.

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира
Маршрут «Калифорнийского зефира»

Пожалуй, самый колоритный участок маршрута проходит через штат Колорадо, на отрезке между Денвером и Гленвуд-Спрингс, когда поезд идет среди глубоких ущелий у истоков реки Колорадо.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Россия

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира

Байкало-Амурская магистраль куда менее популярна среди туристов, чем Транссибирская, зато в поезде будет намного свободнее — возможно, даже получится быть единственным пассажиром в купе.

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира
Схема Байкало-Амурской магистрали

Основной путь Тайшет — Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 по 1984 год и стал одним их самых грандиозных строительных проектов СССР. БАМ проложен севернее Транссиба, так что 4320 километров пути вы будете любоваться суровыми пейзажами Восточной Сибири и Дальнего Востока. В зимнее время температура за окном может опускаться до −40 °C, чтобы пассажиры не мерзли, заботливая проводница предложит вам чай в знаменитых граненых стаканах с подстаканниками.

Пуно (озеро Титикака) — Куско. Перу

Путь от берегов Титикаки, самого высокогорного судоходного озера в мире, до древней столицы инков Куско PeruRail проходит через Перуанские Анды. За 10 часов поезд преодолевает почти 400 километров.

За лучшими видами пассажиры отправляются в смотровой вагон с открытой площадкой — отсюда можно в деталях разглядеть расположенные вдоль дороги домики фермеров и пасущихся лам и альпака. В этом путешествии роскошны не только виды, но и сам поезд: к услугам гостей комфортабельные купе, вагон-ресторан, где подаются блюда высокой кухни, бар с образцовым писко и даже концерт традиционной перуанской музыки перед отправлением поезда.

Эндимешк — Доруд. Иран

Один из самых малоизвестных и при этом самых впечатляющих железнодорожных маршрутов мира проходит по территории бывшей Персии и практически повторяет путь караванов времен Великого шелкового пути. Маршрут довольно короткий: поезд проходит всего 200 километров, но красота и разнообразие пейзажей не позволят вам ни на минуту оторваться от окна.

Пока поезд поднимается на высоту 1000 метров на пути из Кужестана в Луристан, за окном проносится крупнейшая горная система Ирана — горы Загрос, — а также стремительные горные реки, снежные вершины, каскады водопадов и мосты, перекинутые через глубокие ущелья.

Пекин — Лхаса. Китай

Контраст между начальной и конечной точками этого путешествия удивит даже самого искушенного путешественника. Экспресс из Пекина в Лхасу переносит пассажиров из густонаселенного и шумного мегаполиса в буддийскую святыню, край дворцов и монастырей, где в воздухе витают ароматы благовоний.

+2

За 40 часов пути поезд поднимается на 5000 метров и привозит ошеломленных пассажиров на «крышу мира» — Тибетское плато, где пасутся яки, развеваются молитвенные флаги и готовятся к восхождениям альпинисты.

Экспресс идет по Цинхай-Тибетской железной дороге — самой высокогорной в мире. На трассе используются кондиционированные вагоны специальной конструкции с подкачкой кислорода, чтобы пассажиры не страдали от горной болезни. Также вагоны оборудованы индивидуальными кислородными масками.

Лондон — Форт-Уильям (и другие города Северо-Шотландского нагорья). Великобритания

Этот состав неспроста называется «Шотландский ночной» (Caledonian Sleeper) — всего за одну ночь путешественники переносятся с шумного Юстонского вокзала на Северо-Шотландское нагорье с его прохладным воздухом и захватывающими дух видами.

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира
У следующего в Шотландию экспресса несколько маршрутов с такими пунктами назначения, как Форт-Уильям, Абердин и Инвернесс

Пока за окном проносятся родовые замки, вискикурни, горы и озера, в вагоне-ресторане пассажирам предлагают продегустировать хаггис, мясные пироги и лучшие сорта шотландского виски. Пожалуй, единственное, о чем жалеют пассажиры, прибыв в Форт-Уильям, — что поездка закончилась слишком быстро.

Бергенская железная дорога. Норвегия

За пределами Норвегии Бергенская железная дорога известна не так хорошо, а между тем Bergensbanen — один из шедевров железнодорожного и машиностроения XIX века.

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира

Маршрут проходит от Осло до Бергена через высокогорье Хардангервидда, самое высокое горное плато в Европе. Всего за 6 часов и 500 километров пути пассажиры увидят из окна почти все норвежские красоты: глубокие каньоны, полноводные реки, покрытые снегом горы. А еще обязательно стоит прокатиться по живописной Фломской железной дороге — боковой ветке Бергенской: это один из самых крутых ж/д маршрутов на планете.

Крайстчерч — Греймут. Новая Зеландия

Знаете ли вы, что Альпы есть не только в Европе? На Южном острове Новой Зеландии находится горная цепь Южные Альпы, и именно в ее честь получили свое название маршрут и поезд TranzAlpine . Менее чем за 5 часов пассажиры, следующие по одному из самых живописных однодневных маршрутов в мире, проезжают через разнообразные климатические зоны Южного острова.

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира
Схема железных дорог Южного острова

Поезд отправляется из города Крайстчерч, проезжает через Кентерберийскую равнину, поднимается к покрытым снегом вершинам гор и затем через тоннель спускается к озерам, фьордам и реликтовым лесам западного побережья Южного острова. Конечная точка путешествия — город Греймут.

Дар-эс-Салам — Капири-Мпоши. Танзания и Замбия

Под стук колес: 10 самых живописных железнодорожных маршрутов мира

Этот поезд начинает свой путь в крупнейшем танзанийском городе Дар-эс-Салам и проходит 1860 километров до Капири-Мпоши в Замбии. Согласно расписанию поезд отправляется два раза в неделю, а путешествие длится 46 часов, но стоит иметь в виду, что транспорт на Африканском континенте зачастую не так уж строго придерживается расписания.

Впрочем, пассажиры Tazara Railway почти никогда не возмущаются задержками в пути, ведь за окном открываются невероятные экзотические пейзажи, прогуливаются дикие животные и кипит повседневная жизнь.

Фото: John S Lander / Contributor / Getty Images, Ben Davies / Contributor / Getty Images, John S Lander / Contributor / Getty Images, Joe Raedle / Staff / Getty Images, C Flanigan / Contributor / Getty Images, Joe Raedle (х2) / Staff / Getty Images, Jkan997, Трансмашхолдинг / commons.wikimedia.org, Svetlov Artem / openstreetmap.org / commons.wikimedia.org, Loop Images / Contributor / Getty Images, Matthias Schickhofer / Contributor / Getty Images, Justin Setterfield / Contributor / Getty Images, ullstein bild / Contributor / Getty Images, DEA / ARCHIVIO J. LANGE (х2) / Contributor / Getty Images, John S Lander / Contributor / Getty Images, Paula Bronstein / Staff / Getty Images, Palani Mohan / Contributor / Getty Images, Paula Bronstein / Staff / Getty Images, VW Pics / Contributor / Getty Images, Construction Photography/Avalon / Contributor / Getty Images, National Railway Museum / Contributor / Getty Images, Construction Photography/Avalon / Contributor / Getty Images, commons.wikimedia.org, Andia / Contributor / Getty Images, Ross Land / Staff / Getty Images, commons.wikimedia.org (х2), VW Pics (в анонсе) / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения