Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сеанс кинотуризма: 5 фильмов, после просмотра которых вам захочется отправиться в путешествие

В них не только мелькают известные достопримечательности, но и создаются привлекательные «портреты» разных городов

Благодаря фильмам, действие которых происходит в разных городах мира, у зрителей часто появляется желание посмотреть на места приключений киногероев своими глазами. Vokrugsveta.ru составил небольшую подборку кинокартин, где интересен не только сюжет, но и «географический фон».

Сеанс кинотуризма: 5 фильмов, после просмотра которых вам захочется отправиться в путешествие
Источник:

REDA&CO / Contributor / Getty Images

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» (2007)

Обаятельный фильм американского режиссера Уэса Андерсона кого угодно вдохновит на поездку в Индию. Это история приключений трех братьев, не общавшихся друг с другом год и снова встретившихся в индийском поезде. Там начинается их путешествие, в котором они сблизились и лучше узнали самих себя. По словам Андерсона, сценарий фильма он, Роман Коппола и Джейсон Шварцман написали на основе совместной поездки по Индии. Андерсон также рассказывал, что картину сняли всего за 2,5 дня.

Дарджилинг расположен на северо-западе Индии и известен прежде всего чаем с экзотическим вкусом мускатного винограда. Название города переводится как «место, в которое ударила молния». Кроме того, его туристической популярности поспособствовал и так называемый игрушечный поезд, который фигурирует и в фильме Андерсона. Речь идет о миниатюрном паровом поезде, внесенном в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

На самом деле съемки проходили не в Дарджилинге, а в Джодхпуре, который называют «городом солнца», из-за того что в нем все время стоит хорошая погода. Также в Джодхпуре много домов с голубыми стенами. Именно в такие цвета красили свои дома представители высшей индийской касты брахманы, поскольку основатель города считал, что их жилища должны отличаться от всех остальных зданий. Благодаря этому Джодхпур также называют «голубым городом».

«Залечь на дно в Брюгге» (2007)

На создание черной криминальной трагикомедии режиссера Мартина Макдонаха вдохновили выходные, проведенные в Брюгге. Бельгийский городок произвел на него сильное впечатление и показался живописным, зловещим и подходящим для съемок. Правда, после того как Макдонах обошел все музеи и церкви Брюгге, ему стало скучно, захотелось напиться и поскорее уехать.

Эти эмоции нашли отражение и фильме. Скрывающиеся после неудачного дела наемные убийцы Рэй и Кен вынуждены отправиться в средневековый Брюгге по приказу своего шефа. При этом Рэй воспринимает поездку как отпуск, а Кен умирает со скуки.

Брюгге с его живописными каналами, многочисленными мостами, церквями и будто сошедшими с картинки домами становится еще одним героем фильма. Такие городские достопримечательности, как знаменитая колокольня Белфорт и базилика Святой Крови, связаны с ключевыми эпизодами фильма. Кстати, по сюжету события разворачиваются в рождественское время, поэтому городской совет выпустил отдельное обращение к жителям города, объясняющее, почему на центральных улицах праздничные украшения будут оставаться до весны.

«Вики Кристина Барселона» (2008)

«Вики Кристина Барселона» — это фильм, после которого точно захочется провести продолжительные каникулы в Испании. Сюжет о сексуальных приключениях двух американок в Барселоне придется по вкусу далеко не всем, но яркие краски и солнечные пейзажи заставят сердце заядлых путешественников учащенно забиться. Уже в первые минуты фильма звучит запоминающийся саундтрек Giulia y Los Tellarini о любви к Барселоне, которой трудно сопротивляться.

Барселону невозможно представить без архитектуры Антонио Гауди, которая произвела впечатление на Вики еще до приезда в Испанию, поэтому неудивительно, что в кадре появляются собор Святого семейства, Дом Мила и парк Гуэль. Знакомство Вики и Кристины с художником Хауном Антонио происходит в знаменитом кафе «Четыре кота», которое находится в Готическом квартале и существует уже более 100 лет. Там любили поесть Гауди и Пикассо.

На экране также появляются церковь Санта-Мария-дель-Мар, старейший в Испании парк аттракционов Тибидабо и расположенная в центре города пешеходная улица Рамбла. Поскольку в Барселоне американки знакомятся с миром современного искусства, вполне логично, что события разворачиваются в том числе и на фоне Национального музея искусства Каталонии и Музея современного искусства Барселоны.

Несмотря на то что Вики и Кристина были в Барселоне недолго, фильм Аллена позволяет проникнуться атмосферой города, которую, как правило, не замечают туристы, спешащие от одной достопримечательности к другой.

«Патерсон» (2016)

В отличие от других кинокартин в этом фильме Джима Джармуша герой не отправляется ни в какое путешествие. Водитель автобуса Патерсон живет в городе Патерсон, который находится в штате Нью-Джерси. В XIX веке Патерсон играл важную роль в торговле шелком, поэтому получил название Шелковый город.

В жизни главного героя не происходит ничего выдающегося: каждый день он водит автобус по улицам города, проводит время со своей девушкой, гуляет с собакой и ходит в бар. Не происходит ничего, но благодаря Джармушу обыденность наполняется смыслом и романтикой.

Фильм понравится тем, кто хочет уехать в маленький неизвестный городок и побыть наедине со своими мыслями. Режиссер рассказывал, что в настоящее время про Патерсон почти никто ничего не знает, а сам он заинтересовался городом благодаря американскому поэту Уильяму Карлосу Уильямсу, посвятившему Патерсону поэму. Улицы, заводы и пейзажи, которые появляются в фильме, реальны, но в них нет ничего особенного. Исключение представляет водопад Грейт-Фоллс, который является одним из самых красивых в США.

«Небо над Берлином» (1987)

Фильм режиссера Вима Вендерса, в котором два ангела парят над черно-белым городом, наблюдают за его обитателями и видят в их жизни красоту, ускользающую от обывателей, — это гимн Берлину.

Режиссер называл этот город «историческим местом правды». Внимательный зритель узнает главные городские достопримечательности. Так, ангел Дамиель сидит на крыле статуи, венчающей колонну Победы, возведенную в Берлине в память объединительных войн XIX века, которые привели к созданию «железным канцлером» Отто фон Бисмарком Германской империи. На смотровую площадку, расположенную у подножия статуи, можно подняться и сегодня.

Увидеть в фильме можно и Потсдамскую площадь, сильно изменившуюся с момента съемок, а также Анхальтский вокзал, мост Лангеншайдт и Берлинскую государственную библиотеку, в которой ангелы наблюдают за посетителями.

Разумеется, немецкую столицу невозможно представить без стены. Вендерсу не позволили снимать у настоящей стены, поэтому для фильма были возведены специальные декорации.

Материал опубликован в сентябре 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения