Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Черный квадрат: как устроена Кааба — одна из главных святынь ислама

Она находится в мечети Масджид аль-Харам в Мекке

Мусульмане верят, что священная Кааба находится на небесах и каждый день 70 тысяч ангелов обходят ее с молитвами. «Вокруг света» выяснил, как устроена земная копия Каабы.

Черный квадрат: как устроена Кааба — одна из главных святынь ислама
Источник:

AFP / EAST NEWS

Храмовый комплекс

Масджид аль-Харам — самая большая мечеть в мире. Еще до появления ислама народы Аравии считали эти места священными. Здесь находились идолы божеств, которым молились древние племена.

Основатель ислама Мухаммед в 630 году завоевал Мекку и уничтожил прежних идолов. С 623 года по воле Мухаммеда все мусульмане стали молиться, обратив взоры в сторону этого города. Поначалу открытое пространство вокруг Каабы было окружено деревянными колоннами. Потом их заменили мраморными.

Черный квадрат: как устроена Кааба — одна из главных святынь ислама

Каждый паломник, совершающий семикратный обход вокруг Каабы, может заглянуть в Макам и увидеть сохранившийся на камне отпечаток стопы пророка Ибрахима

Источник:

журнал «Вокруг света»

  • Аль-Хатим — полукруглая стена из белого мрамора, соединяющая северный и западный углы Каабы. Она имеет около 1 метра в высоту и 17,75 метра в длину.

  • Площадь мечети Аль-Харам (включая площадь вокруг Каабы) составляет 356 000 м².

  • Мечеть может одновременно принять 770 тысяч верующих. Для молитв предназначена и крыша здания.

  • Макам Ибрахима — место, на котором, как считается, стоял пророк Ибрахим, строивший Каабу вместе со своим сыном Исмаилом.

  • Хиджр Исмаил. По преданию, в этом месте похоронены сын и жена пророка Ибрахима.

  • Мечеть имеет четыре главных входа.

Сердце святыни

Кааба — главная святыня ислама согласно одному из преданий, первое ее здание соорудил еще Адам, а после потопа отстроил Ибрахим.

Черный квадрат: как устроена Кааба — одна из главных святынь ислама

Вмонтированный в угол святыни черный камень поначалу был белым, но почернел, впитав людские грехи. Согласно научным представлениям, это осколок метеорита

Источник:

AFP / EAST NEWS

«Кааба» переводится как «куб» и по форме близка к нему. Высота ее составляет примерно 13 м, стороны — около 11 м и 13 м. Углы сооружения ориентированы по сторонам света и имеют названия: «йеменский» (южный), «иракский» (северный), «левантийский» (западный) и «каменный» (восточный).

Черный квадрат: как устроена Кааба — одна из главных святынь ислама
Источник:

журнал «Вокруг света»

  • Внутри Каабы имеются три мраморные колонны, стол для благовоний, лампы освещения.

  • Черный камень вмонтирован в восточный угол. Снаружи видна лишь его часть размером 16,5 × 20 см. По преданию, этот камень из рая. Ангел Джибриль вручил его Ибрахиму.

  • На крыше устроен желоб для отвода дождевой воды, изготовленный из золота.

  • Единственная дверь открывается лишь дважды в год для церемонии «очистки Каабы». При изготовлении этой двери было использовано 300 кг золота. Ключи от нее постоянно хранятся у одной семьи.

  • 120 килограммов золотых и серебряных нитей уходит на вышивку сур Корана на шелковом занавесе Каабы.

  • 30 метров — глубина источника Замзам, расположенного в 20 метрах от Каабы. По легенде, в этом месте ангел Джибриль ударил крылом по земле, помогая жене пророка Ибрахима найти воду для страдавшего от жажды сына. По инженерным сетям священная вода направляется сейчас к восточной стороне мечети, где паломники могут ее испить.

Фото: REUTERS / PIX-STREAM, AFP (X2) / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения