Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном

Потомок татарского хана, безумец на престоле, убийца своего сына — споры о личности Ивана Грозного не утихают и в наши дни. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

14 октября 2022

Иван Грозный был потомком Мамая

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Источник:
Кадр из фильма «Грозный папа» (2022)

Нет

Легенду, будто мать Ивана Васильевич Елена Глинская была праправнучкой хана Мамая, выдумали после ее свадьбы приближенные, чтобы представить княгиню как достойную супругу. Дело в том, что золотоордынские ханы — единственные правители, которым подчинялись Рюриковичи, поэтому такой брак мог считаться почетным и выгодным для московского государя.

Родословная Елены известна. Она принадлежала к обрусевшему крымско-татарскому роду, что вовсе не делает ее потомком Мамая, а происходила из украинского города Глинеска. Князья Глинские относились к элите Великого княжества Литовского. Мать Елены, Анна, — внучка родовитого сербского военного вождя.

Царь не раз пытался покинуть трон

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Шлем Ивана Грозного

Да

Правда, это были постановочные отказы от власти. С одного из них начинается история массовых казней неугодных и разделения земель на земщину и «элитную» опричнину.

В 1564 году Иван IV, захватив казну, уехал из Москвы и заявил, что передает власть «боярам-изменникам», занятым обогащением вместо государственных дел. Этот поступок должен был настроить людей против знати и оправдать грядущие расправы.

Вечером того же дня к Ивану IV отправилась делегация горожан с просьбой вернуться и «государством владеть». Говорили и что «казни — его государственная воля». В 1575 году царь снова ненадолго «отрекся от престола».

Иван Грозный убил собственного сына

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Илья Репин «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», 1885
Источник:
Wikimedia Commons

Вероятно

Плохое самочувствие царевича Ивана Ивановича перед смертью упоминается во многих источниках, повествующих о событиях 1581 года, в том числе в письмах Ивана IV.

О ссоре между отцом и сыном и о том, что последний был убит тяжелым посохом, сообщают поздние летописи и заметки иностранцев. Эти источники передают слухи, циркулировавшие при царском дворе, но удивительно сходятся в деталях. Наиболее подробно излагает кровавое событие папский легат Антонио Поссевино: царевич пытался защитить от гнева отца свою беременную жену и поплатился жизнью.

Официальные летописи по понятным причинам отмечают беспокойство царя о здоровье сына и не упоминают о жестоком поступке.

Первый русский царь хотел жениться на английской королеве

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
«Пеликановый портрет» Елизаветы I. Предположительно кисти Николаса Хиллиарда. Около 1573—1575 (фрагмент)
Источник:
Wikimedia Commons

Вероятно

Елизавета I — единственная женщина, с которой он состоял в переписке. Всего сохранилось 11 посланий, в них затрагиваются главным образом вопросы торговли. Иван IV поучал английскую королеву, как нужно вести себя по-царски — например, иметь одну печать, а не несколько, управлять не через людей, а самостоятельно.

Одно из писем Ивана Грозного содержало и устную часть, переданную через дипломата Елизаветы, путешественники Энтони Дженкинсона. В ней, как предполагают исследователи, и прозвучало предложение о браке, о котором упоминает британский дипломат Джером Горсей и намек на которое есть в псковских летописях. Королева, видимо, ответила отказом, поскольку затем русский царь сватался к ее родственнице Мэри Гастингс и так же безуспешно.

Иван Грозный раскаялся, что создал опричнину

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном

Да

Осенью 1572 года царь отменил ее. Он был недоволен опричниками, которые судили и казнили по доносам, а не по судебникам, чаще же всего просто занимались грабежом. Само существование государства оказалось под угрозой: значительные территории были разорены и обезлюдели.

Иван IV начал расследование злоупотреблений, а в 1582 году приказал составить списки казненных им людей, которые отдал в монастыри для упоминания в панихидах, на что пожертвовал огромные средства. Впрочем, казни бояр и простых людей продолжались вплоть до смерти царя.

Царь был невменяем

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Сцена из спектакля «Царство отца и сына» в Театре им. Моссовета. Царь — Александр Яцко, царевич Федор — Виктор Сухоруков

Нет

Многочисленные предположения, что жестокость Ивана Грозного — следствие его психической болезни, безосновательны, утверждают сотрудники медицинской судебной экспертизы МГМУ им. Сеченова. Возможно, у царя была неврастения или легкая мания преследования, характерные для правителей той эпохи.

По мнению специалистов, высказываемые в письмах царя мысли — свидетельство, что Иван IV обладал здравым умом. Его советы сыновьям полны спокойных и мудрых нравоучений.

Шведы хотели забрать у Ивана Грозного Кемь

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В роли шведского посла Сергей Филиппов

Нет

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» шведские послы требуют «Кемску волость». Сам же царь мечется по московской квартире, восклицая: «Господи боже мой, что же это! Я тут, а там у меня шведы Кемь взяли!»

Но на самом деле во время Русско-шведской войны 1554–1557 годов карельский городок Кемь был далеко в стороне от пограничной территории, не входил в число спорных населенных пунктов и на его территории не велись боевые действия.

Иван IV приказал убить митрополита Филиппа

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Кадр из фильма Павла Лунгина «Царь». В роли митрополита Филиппа Олег Янковский

Вероятно

Филипп II, митрополит Московский, с XVII века причислен Русской православной церковью к лику святых. При жизни этот церковный и государственный деятель, заручившись поддержкой некоторых епископов, осмелился «враждовати опришнине», не только увещевая, но и напрямую обвиняя царя. Стронников Филиппа, старцев, водили по улицам и били железными хлыстами, но поначалу митрополит не потерял сана.

Иван Грозный, усиленно продвигавший идею своего царствования как торжества православия, не мог легко разделаться с иерархом, однако в конце концов священнослужитель все-таки был низложен и приговорен к смертной казни.

Высшие духовные лица уговорили царя заменить ее ссылкой. Филиппа отправили в тверской Отроч Монастырь, где его удушил главный опричник Малюта Скуратов, явно с согласия Ивана Грозного — вряд ли царский подручный решился бы на такое по собственной инициативе, не опасаясь кары.

Царь был убит

Очень приятно, царь: 9 мифов об Иване Грозном
Иван Грозный. Реконструкция Михаила Герасимова

Вряд ли

Существуют гипотезы об травлении или удушении царя. Единственный источник, раскрывающий последнюю версию, — записи английского купца и дипломата Джерома Горсея, жившего в Москве во второй половине XVI века. Он излагал так: Иван Грозный пошел в баню, а затем сел играть в шахматы, но вдруг ослабел и повалился навзничь. Пока все бегали в панике, около царя находились бояре Годунов и Бельский, и в этот-то момент он «был задушен».

Однако антрополог Михаил Герасимов, обследовавший останки Ивана IV после вскрытия в 1963 году саркофага из Архангельского собора в Московском Кремле, не обнаружил убедительных признаков насильственной смерти. Так, состояние хорошо сохранившегося щитовидного хряща гортани доказывает, что царя не удушили, пережав горло, а концентрацию ртути в скелете и волосах можно объяснить тем, что Иван IV лечился мазями, содержавшими этот элемент.

Где спрятана библиотека Ивана Грозного? 

— Поиски библиотеки не прекращаются уже нескольких веков. Мало кто знает, агенты Ватикана приезжали на Русь, искали библиотеку, выясняли, действительно ли библиотека Ивана Грозного существовала. Но я думаю, что в реальности она разошлась по разным книжным собраниям, — рассказал Кирилл Журенков, соавтор сценарий «Грозный папа».

Какие еще версии существуют и где стоит поискать книги Ивана Грозного? Слушайте интервью со сценаристами Кириллом Журенковым и Надеждой Воробьевой в подкасте «Четверги «Вокруг Света».

На счету наших гостей два сериала («Демон Революции», «Ленин. Неизбежность») и один полнометражный фильм («Грозный папа») на историческую тему. Как работают создатели фильмов с историческим материалом, какие «вольности» могут себе позволить и почему наша история неизменно привлекает зарубежный кинематограф?

Смотрите видео, слушайте подкаст!

Фото: FINE-ART-IMAGES / LEGION-MEDIA (в анонсе), МОСФИЛЬМ / FOTODOM.RU, DIOMEDIA, ALAMY, EVERETT (X2) / LEGION-MEDIA , DIOMEDIA (X2), РИА НОВОСТИ (X3), АЛЕКСАНДР МАКАРОВ / РИА НОВОСТИ, МОСФИЛЬМ / FOTODOM.RU, ВАЛЕРИЙ ШАРИФУЛИН / ИТАР-ТАСС , МОСФИЛЬМ / FOTODOM.RU, А. СВЕРДЛОВ / РИА НОВОСТИ, EVERETT / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2018, частично обновлен в сентябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения