Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции Италии: Un caffè

24 августа 2017

Кофе для итальянцев — это не просто традиция, а культурный код, по которому можно определить «своих» и «чужих». Иностранец всегда выдаст себя неловким замечанием про кофе. «Вокруг света» рассказывает о тонкостях итальянского кофепития.

Молоко только по утрам

Капучино, латте, макиато — эти напитки с добавлением молока в Италии пьют только по утрам. Заказывать капучино после полудня — варварство, святотатство и преступление в глазах итальянцев. Капучино считается компонентом завтрака, который может быть дополнен круассаном или булочкой бриошь. Кофе с молоком можно также использовать в качестве закуски между приемами пищи, но никогда после еды.

Традиции Италии: Un caffè

Дело в том, что итальянцы очень много внимания уделяют пищеварению. Они считают, что молоко после еды вредит усвоению пищи. Конечно, в больших городах в кафе и ресторанах привыкли к туристам и приготовят ваше кофе с молоком в любое время. Но если в маленьком городе официант вдруг откажет вам в латте после обеда — не обижайтесь, ведь он просто заботится о вашем здоровье.

При этом стоит отметить, что итальянцы не придерживаются распространенного в России мнения, что кофе мешает заснуть, так что они пьют его даже после позднего ужина.

Не усложняй

Кофе для итальянца — это эспрессо. В баре даже не нужно говорить, что вам нужен именно эспрессо (в Италии это не повседневный термин), «кофе» (un caffè) подразумевает именно маленькую чашечку крепкого напитка.

Традиции Италии: Un caffè

Попытка заказать в баре мятный фраппучино, скорее всего, не увенчается успехом. Итальянцы очень ценят вкус кофе и недолюбливают добавки. Даже привычный для нас американо для жителей Апеннин звучит как оскорбление. Если же эспрессо для вас слишком крепок, закажите лунго (итал. lungo — «длинный»), в него добавляют большое количество воды.

Если же вам захочется чего-то необычного, то на юге страны можно попробовать традиционный ореховый кофе (caffè alla nocciola) — пенистый эспрессо с кремом из фундука, а на севере — мароккино (marocchino) , который представляет собой перевернутый капучино с какао-порошком. Также популярен в Италии коретто (coretto) — в него добавляют крепкий ликер.

Война с империями

Итальянцы ценят местное производство и яростно сопротивляются приходу на рынок империй-гигантов, фастфуда и сетевых кофеен.

В Италии считают, что любой подобный бизнес обречен в их стране на провал, так как корпорация-конвейер никак не сможет соревноваться с традицией, которая берет свое начало с середины XVI века.

Так что если вам посчастливится побывать в Италии, наслаждайтесь вековой историей и не просите бариста сделать вам «кофе с собой», ведь в пластике аромат и вкус напитка раскрывается неправильно.

Фото: Roberto Machado Noa / Contributor / Getty Images, Michael Gottschalk / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения