Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Товарный чек: как формируется цена на нефть

10 ноября 2016

Нефть все еще самый главный товар на мировом рынке. «Вокруг света» разобрался в механизме возникновения цен на черное золото

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Нефть знакома людям тысячелетия. Ее сжигали в лампах, ею склеивали кирпичи и бальзамировали покойников. Нефть не надо было добывать — в мире были места, где «черная кровь земли» сама выступала наружу.

С тех пор все поменялось. В 1997 году в море вышли буксиры с самым тяжелым в мире искусственным объектом, когда-либо перемещавшимся по воде. Весящая более миллиона тонн нефтяная платформа Hibernia — одно из современных чудес света — отправилась в открытое море, чтобы достать нефть из-под дна. Моторизованный XX век сделал нефть главным товаром, а цену на нее — объектом всеобщего интереса, особенно в России. А собственно, что это за цена и чем она определяется?

Североморский эталон

Нефть — биржевой товар или, как говорят экономисты, коммодити. Таких в мире около сотни, и в основном это сырье вроде меди, хлопка или концентрата апельсинового сока. Сырье и другие биржевые товары продаются и покупаются по всей Земле и далеко не всегда на биржах. Но нервная работа биржевых брокеров дает миру цену-ориентир, отражающую колебания спроса и предложения на конкретный товар. Вот нам сообщают, например, что цена нефти поднялась до 48 долларов за баррель (1 баррель равен 159 литрам). Это стоимость нефти марки Brent , добываемой шотландскими и норвежскими нефтяниками на месторождении, открытом в 1970 году и находящемся под дном Северного моря. Почему именно Brent ? Потому что этой нефти довольно много и она ценная.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Черное золото — сырье практически безотходное, и для всех его составляющих можно найти применение в химической промышленности, в строительстве или где-то еще. Но более ценится нефть менее плотная, в составе которой заключено максимальное количество легких компонентов (фракций), пригодных для изготовления автомобильного бензина и ряда других видов топлива. Конечно, современные технологии позволяют дробить большие молекулы тяжелых углеводородов на мелкие и таким образом искусственно создавать легкие фракции из тяжелых, но каждый подобный процесс требует дополнительных затрат. Виды нефти типа Brent по-английски называют Light Sweet , то есть «легкие сладкие». С «легкими» все ясно, а вот «сладость» указывает на небольшое содержание серы. Сера — это еще один компонент, избыток которого делает нефть менее ценной.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Сибирско-приволжский коктейль

Brent относится к так называемым маркерным сортам, которые торгуются на крупнейших биржах мира и цены на которые являются индикаторами для нефтяного рынка. В Америке есть свой маркерный сорт — West Teхas Intermediate (WTI) . По качеству он не уступает Brent , а вот азиатский маркерный сорт Dubai/Oman отличается от предыдущих большим содержанием серы и является не «сладким», а «кислым».

В России ценная нефть тоже есть. Она добывается в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах и по плотности практически не уступает Brent и WTI (хотя содержит больше серы). Однако цена нефти зависит не только от качественного состава, но и от условий ее транспортировки. Так исторически сложилось, что легкая западносибирская нефть идет европейским поставщикам через систему построенных еще в СССР трубопроводов, в которых сырье смешивается с плотной и высокосернистой нефтью поволжских и уральских месторождений. Получающаяся смесь имеет название Urals и по качеству уже уступает европейскому маркерному сорту. Цена на нашу нефть формируется из цены Brent , помноженной на понижающий коэффициент. То есть когда нам сообщают биржевые котировки Brent , мы должны понимать, что свою Urals Россия будет продавать дешевле. Чтобы улучшить российскую экспортную нефть, в последние годы применяется практика снижения в ней содержания плотной высокосернистой нефти Поволжья. Значительную часть последней теперь перерабатывают поблизости от места добычи.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

ЭКСПЕРТИЗА
Линия фронта

Дмитрий Голубовский, эксперт объединения предпринимателей «Деловая Россия» :

— Сегодняшние цены на нефть лишь процентов на 50% определяются реальным спросом и предложением. Другой важнейший фактор — это действия крупных инвестиционных банков на рынке нефтяных фьючерсов. Биржевые цены на нефть могут подвергаться значительным колебаниям из-за текущей конъюнктуры (например, после объявления о состоянии американских нефтяных резервов) или на ожиданиях. Таким образом, заинтересованные крупные игроки вполне могут манипулировать рынками, вбрасывая нужную информацию. Сегодняшнее колебание цен объясняется, на мой взгляд, прежде всего ценовой войной, цель которой — передел долей на рынке между крупнейшими производителями.

Что касается альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий, то сегодня их влияние на нефтяные цены невелико. Пока что единственным реальным конкурентом нефти может стать сжиженный природный газ.

Чистая политика

Последние полвека знали неоднократные головокружительные перепады цен на нефть, и объяснить их исключительно качеством и удобством доставки сырья невозможно. Мировая экономическая конъюнктура и, конечно, политика — вот что всегда влияло и будет влиять на нефтяные котировки.

В октябре 1973 года между Египтом и Сирией с одной стороны и Израилем с другой началась так называемая война Судного дня. Тогда же Египет и Сирия, поддержанные Организацией арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК), объявили о прекращении поставок нефти поддержавшим Израиль западным странам и Японии. Мировые цены выросли сразу в четыре раза (с 3 до 12 долларов за баррель), и на Западе начался энергетический кризис. Для привыкших к дешевому топливу развитых индустриальных экономик это был тяжелый удар.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Тот первый энергетический кризис заставил США и их союзников сделать несколько стратегических выводов. Вывод первый — необходимо развивать энергетические технологии, альтернативные тем, что связаны со сжиганием углеводородов. Вывод второй — важно создавать стратегические резервы нефти, в частности Стратегический нефтяной резерв США, которые могли бы застраховать экономику от шоковых действий стран-экспортеров. Третий вывод касался нашей страны, тогда еще СССР. Чтобы снизить зависимость от арабских поставщиков, Запад значительно увеличил закупки советской нефти. Разрядка напряженности между Западом и соцлагерем была в разгаре: Советскому Союзу доверили ХХII летнюю Олимпиаду, в космосе обменялись рукопожатиями экипажи «Союза» и «Аполлона», а отечественная экономика впервые ощутила серьезный приток нефтедолларов. Прошло чуть больше 10 лет, и грянул кризис мирового перепроизводства нефти. Не в последнюю очередь из-за снижения ее потребления крупнейшими экономиками мира (благодаря развитию альтернативной энергетики и технологий энергосбережения). Цены рухнули. Это был 1986 год, начало перестройки. Для СССР, переживавшего серьезные экономические трудности и уже привыкшего к солидной нефтедолларовой подпитке, падение нефтяных цен стало мощным ударом.

Новости с биржи

Каждое последующее десятилетие обязательно приносило с собой какой-нибудь эксцесс, связанный с ценами на нефть. Во второй половине 1990-х в результате азиатского экономического кризиса нефть резко подешевела, так как предполагалось, что из-за сокращения потребления энергии на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии нефти будет в переизбытке. Россия тогда узнала неприятное слово «дефолт».

В 2000-е цены на нефть рванули вверх с космической скоростью и достигли 147 долларов за баррель WTI . Одной из главных причин такого роста стали кризисные явления в сфере финансов и недвижимости в США. Инвесторы, спасая свои деньги, принялись скупать биржевые фьючерсы (срочные контракты) на поставку нефти. Нефть как таковая покупателям была в основном не нужна, они видели во фьючерсах лишь перспективный финансовый инструмент. Получился своего рода пузырь, который, лопнув, вновь обрушил цены в 2008-м. Нашу страну опять лихорадило, хоть это в некотором роде было в чужом пиру похмелье. Не прошло и 10 лет после кризиса 2008 года, как цены на нефть, взлетев, опять рухнули и уже два года выражаются скромными двузначными цифрами. Попытки объяснить причины нынешнего кризиса уже породили множество гипотез, не в последнюю очередь конспирологического толка. Однако есть и очевидный факт: на рынке нефти образовался переизбыток; там же, где предложение растет, а спрос остается прежним или сокращается, цены неизбежно падают. В этом десятилетии США вдруг стали резко наращивать добычу и обогнали по объемам даже Саудовскую Аравию. А ведь долгие годы Америка предпочитала придерживать свои ресурсы и больше импортировать. Мощное развитие получили в США так называемые сланцевые технологии, то есть откачка нефти из взломанных гидроразрывом сланцевых пластов. Раньше, при господстве традиционных технологий нефтедобычи, сланцы считались бесперспективными.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Если Америка — крупнейшая экономика мира — снизила свою зависимость от импортной нефти, то логичным шагом для стран-экспортеров, в основном объединенных в организацию ОПЕК, было бы снижение добычи в попытке сдержать падение цен. Но опековцы весьма неохотно идут на это. Почему? Ответ на вопрос, возможно, затрагивает еще одну специфическую проблему нефтяной отрасли: себестоимость добычи барреля нефти неодинакова. В Саудовской Аравии — одном из лидеров ОПЕК — нефть Arab Light залегает неглубоко от поверхности и себестоимость ее рекордно низка. В то же время себестоимость нефти, добываемой в сложных географических и климатических условиях, на морском шельфе, из сланцев и битуминозных песков выше в несколько раз. При высоких ценах на нефть дорогие технологии ее добычи рентабельны, при низких — в выигрыше остаются в основном производители из стран Персидского залива, особенно из Саудовской Аравии. Остальные работают в убыток или разоряются.

ДЕТАЛИЗАЦИЯ
Факторы, влияющие на цену нефти

1. Химический состав
Нефть дороже, если содержит больше легких фракций и меньше серы.
2. Стоимость разведки месторождения
Искать нефть в пустыне дешевле, чем бурить скважины в дне Северного Ледовитого океана.
3. Стоимость извлечения нефти
Чтобы добыть сырье из бедных нефтью сланцев, придется серьезно потратиться.
4. Расположение месторождения
Если рядом море, это плюс. А вот из глубин континента придется тянуть трубопроводы.
5. Экономические показатели стран — основных потребителей нефти
Плохие экономические новости из Китая обычно приводят к снижению цен.
6. Биржевые спекуляции
Цены на нефтяные фьючерсы на них могут колебаться в зависимости от поведения «быков» и «медведей».
7. Политическая нестабильность в нефтедобывающих регионах
Новый конфликт на Арабском Востоке? У нефти хорошие шансы подорожать.
8. Сокращение добычи
Цены неизбежно начнут расти.
9. Глобальное потепление
Топливо, возможно, будет дешеветь.

Товарный чек: как формируется цена на нефть

Прогнозы и вероятности

Цены на нефть зависят от такого количества разных факторов, что учесть влияние их всех крайне сложно. В момент последнего резкого удешевления нефти не было недостатка в прогнозах о «пробивании дна» в 20 или даже 15 долларов за баррель. По оценкам банка Goldman Sachs , в 2017 году баррель нефти будет стоить 52,5 доллара. Одни эксперты прогнозируют эпоху дешевой нефти, приводя в качестве подтверждения своих выводов торможение экономики Китая, развитие технологий в сфере альтернативной энергетики и энергосбережения. Другие, напротив, пугают «пик-ойлом» и предсказывают в будущем острый дефицит нефти с губительными последствиями для мировой экономики. Нам же в России остается только надеяться, что когда-нибудь страна все-таки перестанет настолько зависеть от экспорта сырья и что цены на нефть нас будут интересовать куда меньше, чем температура воздуха на улице.

Фото: Getty Images (x4), Alamy (x2) / Legion-media, Imagebroker / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения