Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стереть следы

2 октября 2014

Изобретение канцелярского ластика — лишь «побочный эффект» от масштабного открытия, которое когда-то изменило мир.

Стереть следы

Долгое время для стирания карандаша использовали сухари . И продолжали бы так делать, если бы в 1770 году английский инженер Эдвард Нэрн случайно не взял вместо сухаря кубик лежащего на столе каучука. Эдвард обнаружил, что это вещество стирает следы свинцового карандаша не хуже сухаря. Сообразив, что на этом можно заработать, Нэрн стал продавать «стиратель» по очень высокой цене — 3 шиллинга за полудюймовый кубик (для сравнения, рождественский гусь в то время стоил 12 шиллингов, а полдюйма — это чуть больше 1 см). Помимо дороговизны у стирательной резинки был еще один недостаток — она сильно крошилась. Исправить это удалось лишь в 1839 году благодаря процессу вулканизации, открытому Чарлзом Гудьиром. Мир охватил резиновый бум. Вспомнили и о стерках. К концу ХIХ века они стали одним из самых ходовых канцелярских товаров.

РЕКОРДЫ
Резиновая эстафета

Стереть следы

В коллекции самой юной собирательницы стирательных резинок — семилетней англичанки Ханны Уокер — 1500 ластиков. Однако рекорд принадлежит немке Петре Энгельс, которой за 25 лет удалось собрать 19 571 ластик из 112 стран мира и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Коллекционировать стерки немка начала в девятилетнем возрасте. Так что у семилетней англичанки есть неплохие шансы в будущем обогнать рекордсменку.

Фото: Getty Images/Fotobank.com, Rex Features/Fotodom.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения