Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

14 мая 2016

Если вам не хочется прерывать надолго увлекательную прогулку по Будапешту или любому другому венгерскому городу, утолить голод всего за 400–500 форинтов можно благодаря разнообразному фастфуду.

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

У каждого блюда своя история и традиции. Одни из них якобы научились готовить еще от римских легионеров, другие обязаны своим рождением туркам-завоевателям.

Кюртеш-калач (Kurtőskalacs)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Кюртеш-калач (Kurtőskalacs) — венгерский крученый калач , или при буквальном переводе слова — «труба-калач» . Вопреки созвучному русскому уху названию, он мало походит на круглый русский калач .
Родом эта выпечка из Трансильвании , которая с XV века входила в состав Венгерского королевства . В былые времена калач готовили на свадьбы и угощали гостей. Венгерский кюртеш-калач имеет цилиндрическую форму , выпекают его на жаровне , намотав тесто на железные трубки . После чего щедро посыпают сахарной пудрой или кокосовой стружкой. По виду он очень напоминает советские трубочки с кремом, в которые не положили начинку.

Лангош (Langos)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Лангош (Langos) — лепешка из дрожжевого теста со специями, обжаренная во фритюре . Затем ее обильно намазывают сметанно-чесночным соусом и посыпают тертым сыром . Но в простом варианте можно и просто натереть лепешку чесноком . По виду она немного напоминает пиццу , но отличается технологией приготовления. Существует и сладкая разновидность лангоша, когда в качестве топинга используется яблочный мусс с корицей.
Название лепешки переводится с венгерского как «пламенная» Это простое, сытное и вкусное блюдо можно купить в Венгрии практически везде . Довольно часто лепешки продают на всевозможных ярмарках . По одной из версий, их готовили еще в первые века нашей эры .

Фёзелек (Főzelek)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Фёзелек (Főzelek) — густая вегетарианская похлебка , в которую для калорийности добавляют муку и сметану . Для приготовления этого кушанья подойдут любые свежие овощи : кабачки, баклажаны, сладкий перец, капуста, шпинат, кольраби, бобы. В зависимости от того, что нашлось под рукой , готовят одну из 20 разновидностей этого супа. Если же вегетарианский вариант вам не по нутру, в суп можно добавить мясные шарики . А попробовать один из вариантов этого супа на скорую руку можно на будапештском центральном рынке на Вамхаз Кёрут .

Гурош (Gyros)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Гурош (Gyros)лепешка пита , в которую заворачивают мясо , свежие овощи и лук . По сути, блюдо несильно отличается от восточной шаурмы . В подобном виде оно существует и в Греции , да и само слово греческого происхождения. Но считается, что это блюдо досталось венграм в наследство от турецких завоевателей , также как паприка, кофе и рулет бейгли (beigli) с маком и тертыми орехами.

Палачинта (Palacsinta)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Палачинта (Palacsinta) — тонкие венгерские блинчики . Среди множества десертов, которыми славятся венгры, блинчики одни из самых популярных и любимых .
Тонкие блинчики сворачивают в трубочку и едят со свежими ягодами и сахарной пудрой , с корицей, тягучей карамелью или медом , зерненым творогом или густым йогуртом . Но существует и множество других вариантов. Например, наиболее распространенные — блинчики по-гунделевски (Gundelpalacsinta, гундельпалачинта) , с начинкой из изюма, апельсиновой цедры, приправленные шоколадно-ромовым соусом и тертыми грецкими орехами. Названы они по имени будапештского ресторатора Кароя Гунделя , хозяина ресторана «Геллерт» . Блинчики, промазывая начинкой, укладывают в несколько слоев — получается своеобразный блинчатый торт , который потом нарезают на кусочки.

Макош губа (Makos guba)

Кюртеш-калач и еще 5 видов венгерского фастфуда

Макош губа (Makos guba) . В кухнях многих европейских народов существуют блюда из хлеба, замоченного в молоке , например английский пудинг , каталонская грейшоньера . Вот и у венгров есть свое. Готовили эти блюда, как правило, на Рождество . Для приготовления венгерского рождественского десерта в жирном молоке размачивают сдобный хлеб , присыпая его маковыми зернышками . В более роскошном варианте добавляют сухофрукты , орехи, ром и ваниль . В современном виде их в обилии можно увидеть на прилавках венгерских уличных пекарен , но там они напоминают небольшое маковое печенье .

Фото: shutterstock.com (x6), Przykuta / СС BY-SA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения