Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

8 апреля 2015

Азия завораживает и околдовывает. Континент полон загадок, и вместе с тем кажется, что именно он способен дать ответы на самые важные вопросы. Представляем 5 сакральных мест, которые стоит увидеть своими глазами

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

О

Лхаса (Тибет)

О Лхасе ходят легенды: якобы есть там монахи, живущие 5000 лет , якобы некоторые из них умеют во время медитации подниматься в воздух и летать … Все, что за гранью традиционного и понятного, находится здесь . Это сама квинтэссенция мистики. В переводе с тибетского «Лхаса» означает «место богов» . Сердце и душа Тибета. Резиденция далай-ламы . Место паломничества. Духовным центром Лхасы является храм Джоканг — самый древний , самый священный , наиболее посещаемый храм Тибета. Загадочная полутьма, дым благовоний и масляных светильников, величественные статуи золотых будд … И тысячи тысяч людей. Почти все, кто попадает сюда, совершают ритуальный обход (кора) святых мест. Существует три круговых маршрута: цикл Нангкор в храме Джоканг, улица Баркхор по Старому городу и внешний круг Лингкор вокруг всего города (последний после модернизации практически не используется). Паломники двигаются по часовой стрелке , крутят молитвенные барабаны, читают мантры…

Долина Кувшинов (Лаос)

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

В провинции Сиангкхуанг у подножия Аннамского хребта , разделяющего Лаос и Вьетнам , находится одно из самых странных и загадочных на Земле мест — долина, усеянная тысячью громадных каменных горшков . Размер кувшинов составляет от половины до трех метров , вес некоторых достигает 6000 килограммов . Ученые определяют возраст артефактов в промежутке от 1500 до 2000 лет . Существует множество версий о предназначении сосудов: одни утверждают, что в них собирали дождевую воду для проходящих караванов, другие считают, что они использовались для погребальных ритуалов … А местные верят в одну легенду : когда-то давно жили в здешних краях люди-великаны . Кто и когда заставил их покинуть родные места, побросав при этом всю свою нехитрую гигантскую утварь , остается загадкой…

Варанаси (Индия)

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

Неподдельная Индия , не туристическая, шокирующая и удивительно пронзительная . Один из древнейших городов мира — возраст Варанаси составляет около 3000 лет . Центр земли, святое место — для индусов этот город почти то же, что Ватикан для католиков. Здесь проходит своего рода грань между физической реальностью и вечной жизнью — боги спускаются на землю, а простой смертный достигает блаженства. По верованиям индусов, купание в водах священного Ганга смывает все грехи. Кто в Варанаси будет сожжен и чей пепел развеют над здешними водами, тот избежит вечного круга перерождений и будет спасен . Сюда стекаются паломники со всей Индии. В последнее время к ним присоединяется все больше иностранцев . Главное место действия — набережные вдоль западного берега реки, гхаты (широкие лестницы, спускающиеся к воде). Всего насчитывается 84 гхаты . На двух из них проводят ритуальные похороны с кремацией тел . На протяжении многих тысячелетий огонь горит днем и ночью. Тела покойников , обернутые в саван и украшенные цветами, дожидаются своей очереди , родственники стенают. В двух шагах лежат больные и дожидаются своего последнего часа . Молодые и здоровые, старые и немощные спускаются к воде, чтобы омыться . В свое время канал Discovery , когда снимал фильм про Варанаси, сдал пробы этой воды на исследования. Вердикт лаборатории оказался ошеломляющим : в одной капле — список потенциально опасных инфекций всей страны . При этом тысячи людей ежедневно окунаются здесь. И остаются невредимыми

Дунце-лакханг (Бутан)

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

Напротив города Паро , в месте соединения двух долин, на холме в 1421 году знаменитым ламой Тангтонгом Гьелпо был построен несколько нетрадиционный для этих мест храм. По форме — чортен , или ступа . В основании — магическая мандала . Три уровня представляют три уровня буддийских миров — ад, землю и небеса . По легенде , храм был создан, дабы обуздать силы демона , который грозил опустошить окрестности. Говорят, демон и ныне на этом холме, точнее, он и есть сам холм , и только магическая сила храма не позволяет ему ожить. В храме по традиции полностью отсутствует освещение . Кому не хватает света, чтобы разглядеть уникальные скульптуры и фрески , пользуются фонариками или свечками. Местные верят, что на людей, пришедших туда, снисходит озарение , карма очищается и болезни исцеляются .

Озеро Сальпа (Непал)

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

Сальпа находится в районе под названием Солукхумбу в горах на высоте более 4000 метров . Якобы озеро способно усиливать магические способности и является вратами в потусторонний мир . Знаменито оно прежде всего днем последнего весеннего полнолуния , когда сюда стекаются шаманы со всего Непаладзакри , самые могущественные из местных. Начинается праздник с приветственного обхода озера и жертвоприношений, затем следует посвящение Сальпе , которое сопровождается бросанием в воду зерен риса и цветков рододендрона . Самый красивый обряд — исполнение желаний, когда каждый, кто хочет о чем-то попросить духов Сальпы , сооружает из пальмовых листьев пирогу , кладет в нее какой-нибудь личный предмет и под песнопения шаманов отправляет в плавание. Говорят, что желания, загаданные на озере, исполняются в течение года .

Фото: Christopher J. Fynn / CC BY-SA, ocphoto / Shutterstock.com, neelsky / Shutterstock.com, Shutterstock.com (x3)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения